ФОТО: AP Photo/Damian Dovarganes

Плавучая пусковая платформа “Одиссей” и командное судно проекта “Морской старт” готовятся к уходу из США. Об этом сообщил 2 июня ТАСС источник в ракетно-космической отрасли РФ. Командный пункт находится в калифорнийском порту Лонг-Бич.

“С американской стороной обговорены условия ухода судов проекта “Морской старт” с территории Калифорнии. Со стороны наших зарубежных партнеров негативной реакции на это решение нет”, – сказал собеседник агентства. По его словам, перед тем, как суда покинут порт приписки Лонг-Бич, с них должно быть снято оборудование американского производства, подпадающее под запреты о передаче другим странам.

“Чтобы не нарушать американских законов, оборудование будет демонтировано и оставлено на территории США. Это оборудование не критично для продолжения работы проекта. Остальное оборудование и аппаратуру компания “Морской старт” может свободно забрать с собой, поскольку оно российского производства”, – сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что Роскосмос и правительство пока не приняли решение о дальнейшей судьбе проекта “Морской старт”, соответственно, вопрос о сроках перебазирования и новом месте приписки проекта пока не стоит.

“Морской старт” – международный коммерческий проект создания и эксплуатации ракетно-космического комплекса морского базирования. Для реализации проекта в 1995 году была создана одноименная компания, учредителями которой выступили американская компания Boeing, российская ракетно-космическая корпорация “Энергия”, норвежское судостроительное предприятие Кvaerner (ныне – Aker Solutions) украинские конструкторское бюро “Южное” и завод “Южмаш”.

В июне 2009 года компания “Морской старт” объявила о своем банкротстве. В результате проведенной реорганизации ведущая роль в проекте в 2010 году была передана РКК “Энергия”. 22 августа 2014 года компания объявила о приостановке пусковой деятельности.