В Западном Голливуде отметят 70-летие Победы

Городской совет входящего в большой Лос-Анджелес округа Западный Голливуд принял решение провести торжественную церемонию чествования советских ветеранов Второй мировой войны. Как сообщил представитель совета, она состоится 9 мая в общественном и культурном центре Фиеста-Холл.

Ассоциацию возглавляет подполковник артиллерии в отставке 93-летний Ефим Столярский. В ней на сегодняшний день состоят около 400 человек, из них 190 ветеранов, которые принимали участие в боевых действиях.

“О вкладе советских людей в победу над фашизмом говорит только тот факт, что в Западном Голливуде сейчас нет ни одного ветерана, который воевал во Второй мировой войне в рядах вооруженных сил западных союзников. А вот советских ветеранов около 200 человек, – отметил в беседе с корреспондентом ТАСС Ефим Столярский. – Отрадно, что городской совет дает в нашу честь и в честь Победы специальный прием. В его рамках состоится и церемония возложения венков к мемориалу советских воинов”.

У берегов Калифорнии нашли затонувший радиоактивный авианосец

У побережья Калифорнии на глубине около 800 метров обнаружили затопленный в середине прошлого века радиоактивный авианосец “Индепенденс”. Ученые, обследовавшие находку при помощи специального подводного аппарата, пришли к выводу, что стоящий на ровном киле корабль практически не поврежден. Об этом сообщается на сайте Национального управления океанических и атмосферных исследований США.

Авианосец был затоплен после ядерных испытаний, состоявшихся в 1946 году. Сейчас, по словам представителя американского ведомства Джеймса Дельгадо, он “выглядит так, словно готов запускать в воздух самолеты”. “Индепенденс” был осмотрен при помощи подводного аппарата, на котором установлен сонар, выдающий трехмерные изображения.

Корабль участвовал во многих масштабных операциях Тихоокеанского фронта, среди которых сражение в заливе Лейте и высадке на Иводзиме. В 1946 году он “пережил” два атомных взрыва. В первый раз он находился далеко от эпицентра взрыва и избежал потопления. После второго взрыва авианосец получил тяжелые повреждения, в итоге его отбуксировали в Сан-Франциско.

Там на протяжении четырех лет “Индепенденс” пытались очистить от радиации, однако все работы завершились неудачами. В результате авианосец затопили в районе Фараллоновых островов у побережья Калифорнии. Это произошло в январе 1951 года.