У побережья Калифорнии на глубине около 800 метров обнаружили затопленный в середине прошлого века радиоактивный авианосец “Индепенденс” (CVL-22 Independence). Ученые, обследовавшие находку при помощи специального подводного аппарата, пришли к выводу, что стоящий на ровном киле корабль практически не поврежден. Об этом сообщается на сайте Национального управления океанических и атмосферных исследований США.

Авианосец был затоплен после ядерных испытаний, состоявшихся в 1946 году. Сейчас, по словам представителя американского ведомства Джеймса Дельгадо, он “выглядит так, словно готов запускать в воздух самолеты”. “Индепенденс” был осмотрен при помощи подводного аппарата, на котором установлен сонар, выдающий трехмерные изображения.

Корабль участвовал во многих масштабных операциях Тихоокеанского фронта, среди которых сражение в заливе Лейте и высадке на Иводзиме. В 1946 году он “пережил” два атомных взрыва. В первый раз он находился далеко от эпицентра взрыва и избежал потопления. После второго взрыва авианосец получил тяжелые повреждения, в итоге его отбуксировали в Сан-Франциско.

Там на протяжении четырех лет “Индепенденс” пытались очистить от радиации, однако все работы завершились неудачами. В результате авианосец затопили в районе Фараллоновых островов у побережья Калифорнии. Это произошло в январе 1951 года.