В Западном Голливуде отметят 70-летие Победы

564

Городской совет входящего в большой Лос-Анджелес округа Западный Голливуд принял решение провести торжественную церемонию чествования советских ветеранов Второй мировой войны. Как сообщил российскому агентству ТАСС представитель совета, она состоится 9 мая в общественном и культурном центре Фиеста-Холл.

“Для нас предстоящие празднества 70-летия Победы являются важнейшими, и мы уделяем им большое внимание, – заявил сотрудник совета. – Принято решение дать за счет городского бюджета большой прием для чествования проживающих в округе ветеранов из республик бывшего СССР – членов Ассоциации ветеранов Второй мировой войны”.

Ассоциацию возглавляет подполковник артиллерии в отставке 93-летний Ефим Столярский. В ней на сегодняшний день состоят около 400 человек, из них 190 ветеранов, которые принимали участие в боевых действиях.

“О вкладе советских людей в победу над фашизмом говорит только тот факт, что в Западном Голливуде сейчас нет ни одного ветерана, который воевал во Второй мировой войне в рядах вооруженных сил западных союзников. А вот советских ветеранов около 200 человек, – отметил в беседе с корреспондентом ТАСС Ефим Столярский. – Отрадно, что городской совет дает в нашу честь и в честь Победы специальный прием. В его рамках состоится и церемония возложения венков к мемориалу советских воинов”.

На территории США сейчас существуют два подобных памятника – в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. При этом в Лос-Анджелесе он расположен в одном из центральных городских парков – Пламмер-парк.

“Мы смогли убедить власти в необходимости создать мемориал в память о подвиге советского народа во время Второй мировой войны, – отметил Столярский. – Особый темно-красный гранит для него доставили из Индии. Открыт памятник в 2005 году на 60-летние Победы”.

ПО ТЕМЕ: Голливуд станет гомосексуальным городом

ПО ТЕМЕ: Голливуд станет гомосексуальным городом

На впечатляющем 7-тонном монументе конической формы изображены летящие журавли, а под ними на камне высечены строфы бессмертного стихотворения Расула Гамзатова о павших солдатах, “с кровавых не пришедшие полей”. Мемориал включен в список охраняемых объектов города.

С 2005 года День Победы отмечается в Лос-Анджелесе возложением 9 мая цветов и венков у памятника подвигу советского народа. Однако в нынешнем году церемония будет более представительной и с участием городских властей. Ожидается также прибытие ветеранов Великой Отечественной войны из других городов Калифорнии. Сейчас их насчитывается в штате около 800 человек.

“Я никогда не думал, что смогу дожить до 70-летия победы”, – поделился мыслями Ефим Столярский. Он командовал на фронте артиллерийским дивизионом, участвовал в снятии блокады Ленинграда и взятии Кенигсберга.