Apple покоряет новые горизонты – строительство солнечной электростанции

353

На последней конференции Goldman Sachs исполнительный директор Тим Кук сообщил неожиданную новость, что совместно с First Solar займутся строительством солнечной электростанции в Калифорнии. Стоимость проекта — по самым малым оценкам 848 млн. долларов. Добываемая электроэнергия будет поставляться в здания Apple.

По словам Кука, это один из самых смелых проектов в этой отрасли и достаточно рискованный для фирмы. Тем не менее строительство подобной электростанции в дальнейшем позволит резко сократить потребление электричества, а также финансовые затраты на содержание кампуса, нового офис-центра в Купертино, центра в Ньюарке и 52 магазина Apple в этом штате.

На протяжении 25 лет Apple сможет получать 130 мегаватт, а оставшиеся 150 мегаватт уже будут распределены Pacific Gas and Electric Co. Помимо этого электростанция от Apple сможет питать энергией и 60 тысяч жилых домов.

Солнечная электростанция будет снабжена новейшей техникой, не загрязняющей окружающую среду, в качестве бонусы вокруг нее будут посажены целые сады с фруктовыми и оливковыми деревьями, чтобы напомнить людям, что природа наше все. В свою очередь представитель «зеленых» уже похвалили Apple за идеи и призвали равняться на компанию, которая способная не только создавать что-то уникальное, и сохранять настоящее.

Строительство электростанции от Apple начнется в первой половине 2015 и закончится в 2016. Учитывая бренд Apple, ни у кого и не возникает сомнений, работа будет выполнена точно до назначенного времени и максимально качественно.