Международный аэропорт Сакраменто оборудуют солнечными панелями

Руководство международного аэропорта Сакраменто собирается подписать контракт по строительству двух крупных солнечных ферм на своей территории. Использование альтернативных источников энергии позволит сэкономить около $15 миллионов на счетах за электричество в течение 20 лет. Сейчас аэропорт тратит на эти цели $3,4 миллиона в год, пишет The Sacramento Bee.

В апреле администрация воздушной гавани будет просить разрешение у окружного наблюдательного совета на заключение контракта с поставщиком солнечных панелей, установку оборудования в северной и восточных частях территории аэропорта.

Как сообщила пресс-секреталь международного аэропорта Сакраменто Лори Слотоуэр, проект будет реализован на безвозмездной основе.

Компания-поставщик, название которой не уточняется, будет продавать электроэнергию аэропорту по сниженной ставке.

Согласно проекту совокупная мощность солнечных должна составить 7 МВт. Ее хватит для обеспечения электричеством тысячи жилых домов. Старт работы солнечных ферм намечено на 2016 год.

Иммигрантка из России призывает Америку проснуться

Иммигрантка из России Рита Макрушина призывает жителей США проснуться и стряхнуть с себя идею социалистической мечты в которую, по мнению гражданской активистки, втягивается население страны нынешней администрацией, пишет сегодня студенческая газета The College Fix.

Родившаяся в России Рита Макрушина, прибыла со своими родителями в США в возрасте 11 лет по грин-карте. Как и многим другим семьям иммигрантов, в Штатах Макрушиным поначалу пришлось нелегко. Для того, чтобы обосноваться в новой стране, новоприбывшие одалживали средства у своих знакомых.

По словам девушки, даже деньги на получение гражданства пришлось занимать у друга семьи. Однако сегодня Рита благодарна Америке за возможность учиться и развиваться в свободной стране: недавно она закончила Университет Южной Калифорнии по специальностям “Финансы” и “Изобразительное искусство”.

“Я благодарна этой стране за высшее образование, – говорит выпускница Калифорнийского университета, – я являюсь идеальным примером воплощения американской мечты”.

Но не все так просто. США, принявшие Макрушиных, благодаря усилиям администрации президента Обамы постепенно становятся похожими на страну, которую в свое время покинули родители Риты. “Обамакер” этому подтверждение, считают они.

“Граждане Соединенных Штатов! В декабре 2014 г. национальный долг страны достиг отметки в 18 трлн долларов. По всей стране идет классовая война. Исламское государство безнаказанно уничтожает мужчин, женщин и детей. Всюду нищета и зависимость. У президента нет никаких инициатив для создания позитивного решения проблем.

Давайте напомним Бараку Обаме, что семейные ценности, безопасность, вера и здоровье являются важными для жителей Соединенных Штатов”, – призывает жителей США в своей петиции Рита.

Молодая активистка призывает всеми силами бороться за то, чтобы страна не была разрушена надвигающимся социализмом.

В дополнение к петиции, девушка призывает собраться 31 марта у Белого Дома в Вашингтоне для мирной демонстрации.