Калифорнийский университет предлагает американцам “погружение в русскую культуру”

662

7 июня 2015 года вновь открывается уникальная программа «STARTALK» по углубленному изучению русского языка и погружению в русскую культуру в Калифорнийском Государственном университете Нортридж. Программа дает возможность 20 наиболее талантливым и мотивированным студентам из разных университетов Америки всего за 6 недель не только повысить уровень владения русским языком, но и познакомиться с культурой современной России и традициями русских людей.

В Калифорнийском Государственном университете Нортридж на протяжении восьми лет работает уникальная программа по углубленному изучению русского языка. Каждое лето в течение шести недель студенты из разных университетов Америки участвуют в этой программе, которая называется STARTALK и спонсируется грантом Министерства образования и Министерства Национальной Безопасности США. Этот грант ежегодно присуждается университетам на конкурсной основе.

Уникальность этой программы заключается в том, что она не просто дает студентам возможность усовершенствовать уровень знания русского языка, но и является реальной подготовкой для работы в русско-американских государственных и частных компаниях, посольствах, в том числе и в России, пишет сегодня журнал “Факт”.

Программа рассчитана на 6 недель, в течение которых студенты обязуются говорить только на русском языке. Ежедневно, в течение 7 часов, студенты занимаются в классах, оборудованных на самом современном уровне. Все студенты определившие для себя специальность, по которой они планируют работать в будущем, готовят индивидуальный проект на тему будущей профессии, выполненный на русском языке. По окончанию курса студенты защищают свои проекты и получают сертификаты.

Преподаватели программы – это высококвалифицированные профессионалы, получившие образование, как в России, так и в США. Кроме того, в программе принимают участие специалисты разных профессий, которые рассказывают студентам о жизни русскоговорящей общины в Америке и о совместных русско-американских проектах.

После занятий общение на русском языке продолжается в общежитии до позднего вечера: студенты смотрят фильмы, читают русские газеты и журналы, проводят дискуссии. Среди мероприятий – встречи с президентом Американо-Российского Делового Совета Алексом Дурмашкиным, с профессором USC, директором Института современной русской культуры Марком Конечным, встреча с музыкантами оркестра народных инструментов под руководством Ирины Орловой.

Все студенты, старше 18 лет, проживают в новом, современном общежитии. Три бассейна, баскетбольные и волейбольные площадки с песочным покрытием, теннисные корты, современный спортивный центр, и многое другое – все это в распоряжении студентов.

По выходным дням для студентов организованы экскурсии в русскую церковь, в Музей искусств Лос-Анджелеса LACMA, студенты совершают прогулки по Западному Голливуду с целью знакомства с русскими бизнесами. Для студентов, принятых на эту программу, обучение, проживание, учебники, экскурсии предоставляются абсолютно бесплатно. Финансирование производится за счет правительственного гранта.

Директор программы, профессор университета Нортридж, Дина Мохнаткина, ведущий преподаватель, профессор Олег Минин и преподаватель Пасаденского Государственного колледжа Татьяна Чапман создали действительно удивительную программу. Эта команда опытных университетских профессоров на протяжении более 8 лет совершенствовала и отбирала только самые эффективные и интересные методы «погружения» в русский язык. Благодаря их усилиям всего за 6 недель студенты существенно повышают уровень владения русским языком, знакомятся с культурой современной России, с традициями и обычаями жизни русских людей.

В течение последних лет значительно вырос интерес к изучению русского языка в университете Нортридж. Открылись новые классы, разработаны новые программы. Успешно работает студенческий русский клуб.

Руководят русским клубом и работают помощниками преподавателя студенты старших курсов университета, закончившие программу.

Выпускники этой программы получают престижные стипендии Фулбрайт для продолжения изучения русского языка в России. Многие закончившие нашу программу, работают в России и в бывших советских республиках, дополняет калифорнийское издание.