Торговый центр запретил армянам продавать одежду с символикой Геноцида

638

Крупный торговый центр «Американа» в Глендейле оказывает давление на трех торговцев, продающих там одежду с символикой памяти и возрождения. Одежда продается и на сайте shop1915.com. Об этом пишет редактор еженедельника «California Courrier» Арут Сасунян.

Тина Чулджян, Алекс Котаголян и Армин Харири (известный как рэппер «АрМин») начали продажу, заключив договор с «Американой» В день открытия бизнеса, 12 февраля, руководство центра неожиданно объявило им, что с прилавков нужно убрать все товары с изображениями протеста. Хотя назвать такими можно было только несколько плакатов, Чулджян сразу же их убрала, чтобы не портить отношения.

25 февраля «Американа» представила ультиматум – либо полностью сменить ассортимент (из-за жалоб об «одежде геноцида»), либо освободить помещение за три дня.

Чтобы избежать конфликта и выдворения, продавцы согласились убрать с витрины майки и продавать их только по требованию покупателей. Тем не менее, такое поведение стало открытым вмешательством в свободу предпринимательства и свободу слова, пишет Сасунян.

«Кроме того, посетив торговый центр, я увидел, что на майках не было даже слова «Геноцид», а только надпись: «Мы еще здесь. 2015»», – пишет Сасунян.

Далее он отмечает: «А если, например, кто-то потребует убрать из книжного магазина «Barnes & Noble» в той же «Американе» книги о Холокосте – что ответит руководство центра? Или что скажут о фильмах, идущих в кинотеатре этого же центра, которые могут кого-то обидеть? Сознавая, что «Американа» нарушила ее гражданские права, Чулджян проконсультировалась с адвокатом. Она заметила, что договор запрещал продажу только порнографии, наркотиков и использованных товаров. Адвокат заметил, что решения «Американы» полностью незаконны, но трудно спорить с крупной компанией и ее штатом юристов. Тине пришлось, скрепя сердцем, согласиться на условия американских магнатов, чтобы не потерять бизнес.

«Я словно бы вернулась в годы Сухого закона торговать из-под полы», – заявила Тина.

На прошлой неделе она получила еще одно предупреждение, когда сняла с витрины все армянские майки, кроме одной, с надписью «Мы еще здесь – 2015».

Армяне Глендейла, при помощи которых «Американа» получила щедрые налоговые льготы, должны защитить права предпринимателей.

«Американа» принадлежит Рику Карузо, у которого хорошие отношения с армянской общиной Глендейла. Надеемся, он исправит ситуацию, когда узнает о решениях своих сотрудников. В офисе компании никто на мой звонок не ответил», пишет сайт “Новости Армении”.