Законодатели штата Вашингтон готовятся принять резолюцию по массовому голоду в Советском Союзе. Искусственно вызванный голод 1932-33 гг. в соответствующем законопроекте означен как “геноцид украинского народа” со стороны советского лидера Иосифа Сталина. Резолюция 8663 («Помнить о Голодоморе») предложена сенатором-демократом из Федерал Уэй Марком Милосиа.

Фото: Apaschen | Википедиа

Против резолюции выступили представители российской диаспоры штата, включая учредителей “Русско-американской лидерской инициативы”. Активисты опубликовали обращение к сенаторам штата на сайте Change.org, где собираются подписи за аннулирование законопроекта по признанию Голодомора.

По словам авторов петиции, в штате Вашингтон проживает около 365 000 русскоязычных жителей, имеющих корни в бывшем Советском Союзе, и данная петиция – оскорбление для большинства из них.

Согласно тексту предлагаемой резолюции, «искусственный голод был намеренно вызван советским режимом с целью сломить сопротивление украинских крестьян и уничтожить национальное самосознание Украины». Также в тексте утверждается, что «Голодомор был геноцидом, осуществленным Иосифом Сталиным и советским режимом против народа Украины».

“Мы приветствуем стремление сенатора Милосиа распространить информацию и восстановить историческую справедливость в память миллионов жертв этого ужасного периода советской истории, однако мы резко возражаем против того факта, что предлагаемая резолюция игнорирует масштабы данной трагедии, которая распространялась далеко за пределы Украины и касалась не только украинцев, но и русских, белоруссов, казахов и других этнических групп. Резолюция пытается ложно представить массовый голод как преднамеренный геноцид украинцев советским правительством”, – говорится в опубликованном тексте обращения.

Голод 1932-33 гг. затронул крупнейшие сельскохозяйственные регионы Советского Союза и привел к миллионам смертей в этих регионах и серьезной нехватке продуктов по всей стране. Среди таких областей были Украина, отдельные районы Белоруссии, Северный Кавказ, Волжский регион, Казахстан, Южный Урал и Западная Сибирь.

Геннадий Мохненко: россияне безжалостно бомбят и уничтожают Украину

“Хотя точное число пострадавших по сей день остается неизвестным, имеющиеся данные указывают, что в Украине, Казахстане, Северном Кавказе и других регионах Советского Союза с большим количеством крестьянского населения погибли миллионы людей, – говорят авторы петиции. – Большинство историков в России и за рубежом соглашаются с тем, что массовый голод стал результатом как капризов климата, так и жесткой политики, направленной на скорейшую индустриализацию. Однако нет неоспоримых доказательств того, что этот голод был вызван преднамеренной кампанией по уничтожению украинцев или каких-либо других этнических групп СССР”.

По словам представителей “Русско-американской лидерской инициативы”, идея украинского геноцида является крайне спорной интерпретацией данного исторического периода, который по сей день остается предметом дебатов даже среди историков США. Более того, эта идея абсурдна в своей попытке придать одной из пострадавших групп населения большую значимость, чем остальным, считают оппозиционеры.

Как гуманитарная помощь разворовывается в церквях Украины

Как гуманитарная помощь разворовывается в церквях Украины

“Учитывая большое количество проживающих в Вашингтоне выходцев из республик бывшего Советского Союза, чьи родственники в равной мере пострадали от массового голода, мы призываем Сенат штата Вашингтон проявить ответственность и отменить либо исправить Резолюцию 8663, чтобы не оттолкнуть десятки тысяч людей, живущих в нашем штате и нашем обществе”, – говорится в опубликованной петиции.

“Мы просим вас принять эти возражения к сведению и воздержаться от принятия данной резолюции, по крайней мере до проведения открытой дискуссии с представителями нашей общины и квалифицированными историками, – говорится в заявлении российской диаспоры. – Не позволим Сенату штата Вашингтон принять дискриминационную резолюцию!”

Напомним, что подобная резолюция была принята в Нижней палате парламента штата Калифорния в августе прошлого года. Отметим, что в данном законопроекте нет фразы “геноцид украинского народа”.