В Розвилле продолжается рассмотрение дела Олега Тарасюка, обвиняемого в наезде на пешехода – 26-летнего Грегори Ди Ла Кэмпа в августе 2012 года. Как заявляет прокурор, наезд был совершен при отягчающих обстоятельствах: в состоянии алкогольного опьянения. 

 Тарасюк находится в заключении около 30 месяцев. Судебное дело задержанного постоянно откладывалось, и лишь на февраль этого года назначено заседание суда присяжных, на котором будет вынесен вердикт и определена мера наказания. В случае признания Тарасюка виновным ему грозит от 49 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

 ​Несмотря на кажущуюся очевидность вины задержанного, на прошлой неделе защита обвиняемого предоставила существенные факты, свидетельствующие о невиновности 49-летнего мужчины. Выступивший перед судом эксперт заявил, что “Тойота” Тарасюка физически не могла сбить Де Ла Кэмпу. В своем выступлении эксперт привел неопровержимые на его взгляд доказательства.

​Например, на бампере автомобиля “Форд”, также участвовавшего в столкновении, были обнаружены частицы одежды жертвы, что, по мнению защиты, опровергает точку зрения обвинения. Кроме того, специалист, проводивший вскрытие тела Де Ла Кэмпы, считает, что сначала тело сбитого мужчины столкнулось с “Фордом”, и лишь затем приземлилось на капот автомобиля Тарасюка.

ПО ТЕМЕ: Надежда Кузьменко с группой риэлторов признаны виновными в мошенничестве
ПО ТЕМЕ: Надежда Кузьменко с группой риэлторов признаны виновными в мошенничестве

Еще одна участница аварии, Дана Вердуччи, бывшая за рулем “Форда Эскейп”, сказала, что не пересекала пешеходный переход и в момент аварии услышала громкий взрыв.

​”Я почувствовала удар о мою машину и услышала крики людей, – свидетельствовала женщина, получившая во время аварии травмы, – я попыталась выйти из-за руля, чтобы помочь лежавшему на асфальте мужчине”.

​Впрочем, ее показания противоречат друг другу, указывает адвокат обвиняемого Кенни Гиффард. Сразу же после происшествия в разговоре со следствием она заявила, что во время столкновения “почувствовала, что, кажется, сбила кого-то”.

​Прямо противоположное сообщила супруга погибшего, в тот роковой вечер прогуливавшаяся со своим мужем. По ее словам, Грегори сбил автомобиль арестованного.

 ​”Мы ничего не выдумываем, – сказал в интервью SlavicSac.com помощник адвоката Илья Здрагат, – защита обвиняемого базируется строго на свидетельских показаниях и результатах следствия. Доказательства прямо свидетельствуют о явных нестыковках в деле, которые противоречат заявлениям прокурора, что также подтверждает лживые показания следствия в суде”.

​К тому же, нашелся присутствовавший на сцене происшествия свидетель, который утверждает, что ясно видел, что автомобиль подсудимого не сталкивался с пешеходом. По словам нанятых родственниками подзащитного экспертов, траектория полета тела Де Ла Кэмпы свидетельствует о том, что мужчину, скорее всего, сбил другой автомобиль, участвовавший в автокатастрофе.

​Что же касается обвинения в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, адвокат попытался оспорить и эту статью. Кенни Гиффард привел разницу в показаниях экспертиз, проведенных сразу после аварии. Напомним, что после ареста в салоне автомобиля Олега Тарасюка нашли несколько банок с пивом.

 ​Выступившие перед судом офицеры полиции также заявили, что во время первой встречи с водителем “Тойоты” у них сложилось впечатление, что несмотря на пьяный вид, водитель был вполне вменяем и подчинялся указаниям полиции. Однако непонятно, почему спустя 10 минут после задержания водитель снова завел свой автомобиль и принялся убегать от патрульных.

 ​”Возможно, он испугался, ведь на него [ни с того, ни с сего] направили пистолет и тазер, – сказал адвокат, – возможно, из-за языкового барьера, ведь мой клиент – русскоязычный”.

 ​”Мой клиент не виновен в убийстве, – заявил адвокат подсудимого, обращаясь к жюри, – прошу принять справедливое решение”.

​”Мой муж не убивал никого, – сказала супруга Олега Тарасюка в разговоре с корреспондентом “Славянского Сакраменто”, – он не виновен в убийстве!”

​В случае, если жюри присяжных признают Тарасюка невиновным в убийстве Де Ла Кэмпы, срок его пребывания за решеткой существенно сократится.