В Калифорнии русских и украинских эмигрантов вербует “военкомат” морской пехоты США. На одном из крупнейших американских сайтов вакансий появилось необычное объявление о работе. Вероятнее всего, речь идет об участии в учениях морпехов США, передает корреспондент российского сайта новостей “Накануне”.

На необычное объявление обратили внимание российские блогеры на сайте объявлений в разделе вакансий, связанных с работой на правительство США.

В вакансии говорится о том, что некой компании GTS (Glacier Technology Solutions LLC) требуются русские и украинские мужчины в возрасте от 18 до 65 лет. Конкретики в предложении немного: заказчик отмечает, что этническим русским и украинцам предстоит быть “role players”, т.е. играть некую роль. Работа имеет временный характер, может длиться от восьми до 12 часов в день и в определенный момент откликнувшийся на вакансию может быть вызван. Время тренинга определено как 29-31 марта текущего года.
В качестве оплаты компания обещает $19 в час, то есть от $150 до $220 за день.

Самое интересное в этой вакансии то, что о себе компания указывает следующий данные: GTS – военный подрядчик, работающий непосредственно с Корпусом морской пехоты США и помогающий в создании симуляций в тренировочных программах. Место, указанное в вакансии – городок Оушенсайд в Калифорнии, лежащий на самом берегу Тихого океана. Контактное лицо, указанное в компании – “культурный советник” Денис Михайленко.

ПО ТЕМЕ: Калифорнийский студент закупает дроны для армии Украины
ПО ТЕМЕ: Калифорнийский студент закупает дроны для армии Украины

Примечательно, что непосредственно рядом с Оушенвилем расположена база ВМС США Кэмп Пендлтон, на которой базируется 1-я дивизия корпуса морской пехоты США, организационно входящая в 1-й экспедиционный корпус морской пехоты США. Подразделения этого корпуса принимали участие в десятке конфликтов за последние 20 лет, в том числе, в операциях “Буря в пустыне”, “Несокрушимая свобода” в Афганистане и последней интервенции в Ирак.

Что касается самой Glacier Technology Solutions LLC, штаб-квартира компании расположена на Аляске в городе Анкоридж, а подразделения есть в разных городах в штатах Нью-Мексико, Колорадо, Техас и Виргиния, то на сайте компании указывается, что она помогает тестировать систему национальной безопасности и выполняет широкий спектр задач в этом плане, а также занимается системами информационной безопасности.

“GTS предоставляет первичное обучение операциям и техническому обслуживанию ВВС США и командованию спецоперациями ВВС США. Специализированный курс включают в себя бомбардировки и артиллерийский обстрел, электронные атаки и электронные системы подсчета очков. GTS обеспечивает низкий риск и экономически эффективное решение для достижения необходимого уровня операций”, – в частности, говорится на сайте компании, т.е. она взаимодействия с целым рядом подразделений Пентагона.

“Отправятся с радостью удить рыбку в мутной воде, тем более за 19 долларов в час и все бенефиты! Фактически это: “На Брайтоне Пентагон открыл военкомат! Призыв! Посылают на Украину воевать с Россией”. НО! Это сообщение чрезвычайной важности, из разряда, которое требует немедленного донесения Сталину, которого к сожалению нет, – так сказать, начало “коммерческого” – на потоке призыва русских и украинских мерсенаров в США – а это ведь как называется? – РЕКРУТИРОВАНИЕ или по русски – МОБИЛИЗАЦИЯ или ПРИЗЫВ! говорит о том, что США намерены прессовать этот регион – ГОДЫ! Ну бейсикали, для России и Украины это означает – ВОЙНА!” – считают российские блогеры.

“США, разумеется, хотят оставить эту войну для себя в режиме ПРОКСИ-войны, т.е модель не Вьетнама, а Сирии; а для Украины и России – это настоящая война – такая же как и в 1918-1923 годах! Это Американская Интервенция – РИМЕЙК. Разумеется что это русские с украинцами столкнулись, а США и Западная коалиция АНТАНТА/НАТО как всегда “миротворцы”. Потому что,”коготку увязть – всей птичке пропасть! То есть эту войну США будут разворачивать на всю Россию! Так что, перспективы для России вырастают очень блёклые! Это означает, что за Россию США взялись всерьёз и надолго и именно военным методом! Ну, то есть до победного конца!” – пишут в российском интернете.

В тоже время украинская сторона приветствует действия американских военных.

“И Украина, и большая часть мира уже давно выяснила, что ни одно соглашение с Россией, записанное на бумаге не стоит и этой бумаги. К сожалению, Путин понимает только язык силы, ракет и количества смертей. На сегодняшний день главной угрозой мира является шизофреник с кнопкой в руках. Понятное дело, что военные США не будут сидеть в стороне и наблюдать, как США теряет стратегические позиции, достигнутые огромными количествами жертв и дипломатическими компромиссами. США и НАТО являются единственными реально заинтересованными союзниками Украины. А с тех пор, как российская армия оккупировала Крым, развернув следом полномасштабные военные действия на Донбассе, украинцы начали осознавать, кто является их настоящим другом или врагом. Мы ждем миротворческих войск ООН (не российских) для стабилизации ситуации на Востоке Украины и вывода российского контингента из оккупированного Крыма. По-этому, с радостью и удовольствием будем всячески содействовать армии США в их предприятии”, – комментирует новость секретарь Ukrainian American Coordinating Council Мыкыта Сафроненко.