Журнал Newsweek, разоблачил сексизм в Кремниевой долине

754

Журнал Newsweek опубликовал масштабное исследование, в котором всесторонне рассматривается проблема сексизма в Hi-Tech отрасли и Кремниевой долине в частности. Однако внимание читателей больше привлекли не описания выявленных проблем с дискриминацией женщин, а обложка, на которой размещена нарисованная женщина в красном платье и туфлях на высоких каблуках, которой курсор приподнимает подол. Феминистки и им сочувствующие дружно выступили в Twitter против издевательского, по их мнению, рисунка.

Если целью журнала было повышение продаж и привлечение внимания, то Newsweek добился оглушительного успеха, отмечает The Daily Beast. Рисунок стал предметом обсуждения не только в соцсетях, но и ток-шоу на телевидении и многочисленных публикациях прессы.

“Иди домой, Newsweek, ты пьян”, “Я не знаю, что хуже: то, что Кремниевая долина думает о женщинах, или путь, который Newsweek избрал, чтобы это проиллюстрировать”, “Почему люди так нервно отреагировали на обложку, посвященную женщинам в Кремниевой долине? Да, это тревожно. Ну так читайте эту чертову статью”, – пишут пользователи сервиса микроблогов.

Возмущенных откликов было так много, что прокомментировать рисунок пришлось даже автору обложки, Нине Берли. “Это провокационно, да. Потому что это довольно мощно и точно изображает отвратительное поведение и отношение к женщинам в индустрии, описанное в статье, то, с чем десятки тысяч женщин сталкиваются в ходе своего профессионального роста. К сожалению, похоже, что обложка журнала вызвала больше огорчения у читателей, чем реальная проблема, пронизывающая культуру Кремниевой долины”, – отметила она в комментарии для СМИ.

калифорнийской “кузницы айфонов” и рассказал о том, как им приходилось переживать третирование со стороны потенциальных инвесторов, сексуальную объективацию от коллег, приставания от начальства и тотальную финансовую дискриминацию.

Возможности Кремниевой долины привлекают программисток и других тружениц IT-индустрии со всей страны, однако, констатирует журнал, в Сан-Диего до сих пор не появился никто уровня Гейтса, Цукерберга или Трэвиса Каланика (основатель Uber. – Прим. NEWSru.com). Есть несколько известных высокопоставленных руководительниц, например, в области залива Сан-Франциско, но их число незначительно.

Полторы тысячи женщин объединились, чтобы дать отпор “братству мальчишечьей культуры”

NewsweekКак утверждает издание, в Кремниевой долине царит глубоко женоненавистническая культура. Беглый поиск в Google по запросам “Кремниевая долина” и “братство мальчишечьей культуры” позволяет увидеть десятки страниц со статьями и ссылками на новости, блоги, письма, видео и твиты об угрозах насилия, сексистских шутках и непринужденном сексизме, не считая гендерной дискриминации при найме персонала, исков о сексуальных домогательствах и системе финансирования, которая предусматривает бонусы для молодых людей и игнорирует женщин.

Так, например, молодой руководитель фирмы, стоимость которой составляет 250 млн долларов, не скрывает, что что отправлял высшему руководству снимки ню из календаря, который он сделал с участием студенток колледжа. Другой известный деятель, считающийся одним из самых завидных холостяков долины, полчаса избивал свою подругу, что было зафиксировано камерами наблюдения. Он не получил тюремный срок, отделавшись 25 часами общественных работ и тремя годами условно. В этом же сообществе генеральные директора могут писать о порно в Twitter, но где женщин-руководителей увольняют за рассказ в микроблоге о подслушанных сексистских шутках.

Венчурные инвесторы не финансируют женщин. В крупнейших компаниях отрасли весь топ-менеджмент практически полностью мужской. В первой пятерке среди старших партнеров число мужчин достигает 95%, пишет Newsweek. Мужское доминирование привело к тому, что большинство участников венчурных проектов общаются с женщинами только в семьях, и они сталкиваются с проблемами при разработке продукции, предназначенной для женщин.

Издание рассказывает о проекте Glassbreakers, который объединил около полутора тысяч женщин-профессионалов, готовых поддерживать друг друга ради того, чтобы пробить стеклянный потолок.