97 лет подряд эта старейшая жительница городка Санта-Барбара была волонтёром, но прославилась лишь в последние годы как наиболее активная из старейших жителей планеты.

Удивительные новости пришли на днях из знакомого, пожалуй, всем россиянам американского города Санта-Барбара в Калифорнии. Там 24 января 2015 года отметила свой 107 день рождения самая пожилая пользовательница социальной сети Facebook в мире.

Эдит Кёрчмэйер (Edythe Kirchmaier) родилась в далёком 1908 году, за 49 лет до того, как был изобретён интернет. Впрочем, это обстоятельство не остановило её в освоении новых технологий. Она начала пользоваться компьютером в возрасте 95 лет. Сначала освоила программу PhotoShop, в которой теперь делает коллажи, а затем пришла очередь соцсетей. Благодаря помощи сотрудников благотворительной организации ей даже удалось преподать урок создателям Facebook. Они связались с администрацией сайта и указали на недоработку: в этой социальной сети нельзя было указать 1908 год рождения – разработчики даже не предполагали, что люди такого почтенного возраста заинтересуются проектом.

Теперь Эдит Кёрчмэйер заходит на свою страничку в социальной сети ежедневно. Новости она уже давно почти не читает, и интернет использует в основном для того, чтобы пообщаться со своими родными и близкими. Впрочем, даже относительно небольшие обновления на странице (например, фото с прошлого дня рождения) привлекли уже немало подписчиков на страницу Edythe Kirchmaier из самых разных уголков мира. На момент написания этого материала их численность составляла 59204 человек. Многие из них поздравили Эдит, написав сообщение в интернете, однако некоторые предпочли отправить обычную почтовую открытку.

Сегодня Эдит Кёрчмэйер весьма знаменитая личность во всём мире. Многие СМИ рассказывали о ней как о самом пожилом человеке в мире, получившем водительсие права. Также она является старейшей выпускницей Чигагского университета.

Однако по-настоящему удивительными являются вовсе не эти факты, растиражированные журналистами всего мира – а сама жизнь этой удивительной женщины. Эдит Кёрчмэйер родилась 22 января 1908 года в городе Детройт в штате Огайо. 97 лет подряд она работала волонтёром в благотворительной организации. Ещё, когда ей было 10 лет, она уже участвовала в отправке гуманитарной помощи пострадавшим на фронтах Первой мировой войны. После свадьбы Эдит вместе с мужем переехали в Санта-Барбару, где продолжили заниматься волонтёрством. За годы совместной жизни оба супруга побывали в самых разных уголках мира. И отправлялись они туда не для отдыха, а для помощи пострадавшим от наводнений, ураганов и войн. Муж Эдит умер семь лет назад. И теперь бумеранг доброты вернулся к самой мисс Кёрчмейер – в столь почтенном возрасте ей помогают сотрудники благотворительной организации «Direct Relief»