Многие родители в Калифорнии настороженно относятся к вакцинации своих детей. Некоторые даже выступают против прививок от когда-то распространенных заболеваний, таких как корь и коклюш, пишет Vademec.

Исследование, проведенное некоммерческой организацией Kaiser Permanente, позволило выявить пять географических зон с наибольшим количеством детей в возрасте трех лет, которым по желанию родителей были сделаны не все прививки. Например, в Вальехо, каждый четвертый ребенок не получил стандартный набор прививок. Отчет поможет врачам понять, где наиболее высока вероятность вспышки заболеваний.

«Случаи отказа от всех прививок крайне редки. Но мы знаем, что за последние 10 лет возросло количество родителей, которые выказывают беспокойство касательно вакцинации», – пояснила руководитель исследования Трейси Лью.

Если бедные слои населения решают не делать прививки своим детям из-за отсутствия средств, то родители, у которых есть деньги, отказываются от вакцинации из-за опасений, что она может привести к различным проблемам со здоровьем, в том числе и к аутизму. Однако множество исследований уже опровергли этот миф, считают руководители исследования.

Растет количество американцев, которые выступают за изменение расписания вакцинации. Они не хотят, чтобы их детям за один прием у педиатра делали сразу несколько прививок. Центры по контролю и профилактике заболеваний США рекомендуют детям в возрасте до трех лет как минимум 17 инъекций против различных инфекционных заболеваний, в том числе гепатита, кори, эпидемического паротита, краснухи, полиомиелита и столбняка.

Отчет Kaiser Permanente был опубликован в научном журнале Pediatrics как раз после того, как в начале 2015 года в США была зафиксирована вспышка кори – почти все заразившиеся в декабре 2014 года посещали калифорнийский Диснейленд или соседний парк развлечений Disney California Adventure. Только трое из 51 заболевшего прошли полную вакцинацию.