В суде города Торранс начинаются слушание по делу российского хоккеиста, где супруга Вячеслава Войнова, обвиняемого в бытовом насилии, Марта Варламова прямо указала на него как на виновника в день происшествия. Об этом на первом заседании в рамках слушания по делу заявил офицер местной полиции Грегори Уист, вызванный в суд в качестве свидетеля обвинения.

“Я был на дежурстве вечером 19 октября. Я работал один. Получил звонок о драке в семье. Я поехал по адресу. Встретил Марту в госпитале, она сама назвала свое имя, плакала и была на эмоциях. Она была ранена. Ранения около левого глаза, красные пятна и царапины вокруг шеи”, – сказал Уист.

Отвечая на вопрос судьи, обсуждал ли полицейский с пострадавшей обстоятельства получения ей ранений, Уист сказал: “Да, она сказала, что была вовлечена в ссору с ее мужем. И она назвала его имя – Слава Войнов. Они были на вечеринке, ссорились, и он ударил ее по лицу рукой. Когда вернулись домой, он начал злиться, во время ссоры повалил ее на пол несколько раз и бил. Она кричала, была напугана, просила его вызвать скорую помощь. Позвонила русским друзьям, чтобы ей помогли, и потом они поехали в госпиталь за помощью”, – пояснил офицер полиции.

Он добавил, что осматривал предполагаемое место преступления в спальне в доме Войнова и видел там много крови.

Уист сообщил, что в больнице Варламовой наложили восемь швов.

Марта Варламова активно отстаивает невиновность супруга, а ее адвокат работает в связке с защитниками обвиняемого. На первом заседании суда Варламова не присутствовала.

Супруга Вячеслава Войнова Марта Варламова выступила против обнародования своих фотографий в день происшествия, которые приложены обвинением к делу,о чем суду на предварительном слушании заявил адвокат Варламовой. Журналистам удалось мельком взглянуть на фотографии, на которых отчетливо видны кровоподтеки.

Первым свидетелем со стороны обвинения выступил офицер местной полиции Грегори Уист, прибывший в ночь на 20 октября в больницу, куда привезли Варламову с ранениями лица и шеи, и осматривавший предположительное место преступления в доме Войнова. Полицейский заявил, что в день происшествия Варламова прямо указала на хоккеиста, как на виновника.

Адвокаты Войнова и Варламовой настаивают на том, что в больнице произошло полное непонимание ситуации из-за незнания Варламовой английского языка. Адвокат супруги хоккеиста Майкл Уолш попросил уважать ее права и неприкосновенность личной жизни.

Генеральное консульство Российской Федерации в Сан-Франциско убеждено в невиновности хоккеиста. Об этом заявил вице-консул Евгений Успенский.

“Генконсульство России в Сан-Франциско находится в тесном контакте с адвокатской командой Войнова, все наши действия скоординированы, – приводит слова Успенского “Р-Спорт”. – Планируем дальнейшее участие в заседаниях и со своей стороны будем добиваться скорейшего разрешения ситуации, так как уверены и убеждены в невиновности Вячеслава Войнова. Думаю, все должно разрешиться быстро и без особых затяжек, но давать оценки сейчас на самом деле сложно – мы пока на начальной стадии”.

la-kings-vojnov

 «Лос-Анджелес Кингз» оштрафован на $100 тысяч за тренировку с Войновым

 

Успенский призывает не драматизировать ситуацию раньше времени и давать какие-либо оценки этому делу. Он отмечает, что, “были заслушаны обе стороны – это стандартная американская практика”.

По утверждению обвинения, супруга хоккеиста Марта Варламова признала факт домашнего насилия и сообщила в подробностях, что именно произошло между ней и ее мужем. При этом ранее она отказалась выдвигать обвинения против Вячеслава.

Следующее заседание суда состоится 29 декабря. В случае, если спортсмен будет признан виновным, ему грозит до девяти лет тюрьмы. Сам хоккеист виновным себя не признает.

24-летний Вячеслав Войнов провел в НХЛ за “Лос-Анджелес” четыре сезона с 2011 года по настоящее время. Является двукратным обладателем Кубка Стэнли (2012, 2014).