Российскому хоккеисту Вячеславу Войнову, выступающему за клуб «Лос-Анджелес Кингз» в НХЛ, предъявлены обвинения в домашнем насилии. Если спортсмен будет признан виновным, ему грозит до девяти лет тюрьмы. При этом супруга Войнова Марта Варламова настаивает на его невиновности. Слушание состоится 1 декабря, пишет сегодня газета “Новые Известия”.

Как сообщили в офисе окружного прокурора, по данным обвинения, Войнов якобы нанес своей супруге телесные повреждения – в области брови, скул и шеи. Из-за этого женщине потребовалась медицинская помощь. «Войнов крайне разочарован, что офис окружного прокурора выдвинул обвинения», – заявил адвокат хоккеиста Крейг Ренецки, пишет AP. Защитник хоккеиста отметил, что спортсмен настаивает на своей невиновности. Он предлагает считать произошедшее несчастным случаем в результате бытовой ссоры.

Адвокат супруги хоккеиста Майкл Уолш сообщил, что она также настаивает на невиновности мужа. «Марта была ошеломлена известием. Она не верила и не верит, что ее муж собирался нанести ей травмы, и она считает, что он ни в чем не виновен», – прокомментировал Уолш ситуацию. По его словам, женщине «очень жаль, что ее взгляд на произошедшее никто не принимает во внимание».

Хоккейный клуб НХЛ «Лос-Анджелес», за который выступал россиянин Вячеслав Войнов, заявил, что поддерживает дисквалификацию Войнова, наложенную на него лигой. «Мы по-прежнему поддерживаем дисквалификацию Войнова, наложенную на него лигой. Мы будем продолжать внимательно следить за ходом судебного производства по его делу и работать в тесном контакте с НХЛ по данному вопросу», — говорится в официальном заявлении клуба, опубликованном на сайте команды. Руководство НХЛ дисквалифицировало Войнова на неопределенный срок с сохранением зарплаты.

24-летний россиянин выступает в НХЛ за «Лос-Анджелес Кингз» с 2011 года.

Войнов был арестован в ночь на 20 октября полицией калифорнийского Редондо-Бич по подозрению в бытовом насилии над своей женой Мартой Варламовой. Его взяли под арест прямо в больнице, а затем выпустили под залог в $50 тыс. Супруга Войнова обвинений не выдвигала.