Многие выходцы из стран Латинской Америки приветствуют план иммиграционной реформы Барака Обамы, который защитит миллионы нелегальных иммигрантов от депортации. План предоставит временную защиту от депортации около 5 миллионам человек, проживающим в США нелегально, передает сегодня “Голос Америки”.

Президент пытается обойти Конгресс путем принятия собственных административных мер, что, по мнению критиков, будет равно амнистии для тех, кто нарушил закон. Президент отмечает, что массовая амнистия – это несправедливо, также как и обратное.

«Массовая депортация невозможна. К тому же это противоречит нашему характеру, – сказал Обама. – Я предлагаю подотчетный и разумный компромисс».

Однако не все согласны с решением президентом. Директор “Славянского общественного центра Сакраменто”, Флорин Чурюк в интервью KCRA заявил, что данный план “не принесет стране ничего хорошего”.

“Американская мечта является частью моей жизни, – сказал представителей славянской общины Сакраменто, Флорин Чурюк, – но я прибыл в эту страну легально”.

Флорин Чурюк, Slavic Community Center of Sacramento
Флорин Чурюк, Slavic Community Center of Sacramento

Флорин показывает сохранившееся удостоверение заключенного белградской политической тюрьмы, в которой ему пришлось провести два года в ожидании решения иммиграционных властей коммунистической Югославии. В 18 лет Флорин получил политическое убежище в США.

“Это пощечина законодательной власти, Конгрессу и Сенату, всей иммиграционной системе, – продолжает Чурюк, – думаю, что легализация 4-5 млн нелегальных иммигрантов не сулит стране ничего хорошего”.

Флорин подчеркнул, что “большинство представителей русскоязычной общины Сакраменто прибыли сюда законным путем, поэтому среди славян вопроса о массовой легализации не стоит на повестке дня”.

“Я согласен с президентом в основных моментах легализации, однако я против узаконивания граждан с криминальным прошлым, – в разговоре с корреспондентом “Славянского Сакраменто” сказал Флорин.

Однако, как подчеркивает президент США, данное решение “не гарантирует гражданство или право остаться на постоянной основе, как и льготы, доступные гражданам”.

“Это может сделать только Конгресс”, – сказал президент, отметив, что все, что его администрация хочет сделать, это заверить, что депортации не будет.

Между тем, шериф округа Сакраменто в интервью телеканалу FOX News заявил, что глубоко разочарован озвученным Обамой решением.

“Это не реформа иммиграционного законодательства, – сказал Скотт Джонс, – президент просто поставил галочку до следующих выборов”.

Глава местной полиции также опубликовал видеообращение к президенту, в котором жестко раскритиковал действия нынешней администрации. Как пример безалаберности иммиграционных чиновников, Джонс, в частности, приводит инцидент с недавним убийством двух полицейских в Сакраменто. Тогда стало известно, что преступник, подозреваемый в расстреле полицейских был дважды депортирован из США, однако нелегальным путем снова вернулся в Калифорнию.