Завтра в Калифорнии повсеместно пройдут муниципальные выборы. Юрий Сирецкий — единственный русский кандидат в мэры Роузвилла — это уютный калифорнийский городок с населением чуть больше ста тысяч человек. Уровень жизни — высокий, уровень безработицы — низкий.

38-летний иммигрант из Кишинева живет в Калифорнии с середины 90-х, но выйти из сумрака и заявить о своих политических амбициях решился только сейчас.

Юрий Сирецкий, кандидат в мэры города Роузвилл: «До того, как пошел в политику, занимался бизнесом все 19 лет самым разным — и компьютерным, и строительным, и так далее».

Последняя строчка в его резюме — организация, которая фиксирует рекорды для Книги Гиннесса. Недавно он вернулся с Украины, где более тысячи жителей Николаева боролись за право попасть в историю, образовав самую большую букву «Н». Позже появилась надпись «Нет войне». И это — новый мировой рекорд, который увековечил, возможно, будущий американский мэр с русскими корнями. Ради этой поездки Серецкому пришлось прервать свою избирательную кампанию в Калифорнии и даже отказаться от теледебатов с конкурентами.

В своей предвыборной программе кандидат обещает организовать для горожан бесплатные концерты и мастер-классы по живописи в городских парках, обустроить фитнес-классы для бедных и запустить кулинарные курсы здорового питания.

Юрий Серецкий признается: стать мэром Роузвилла для него не предел мечтаний. Это лишь начало большой политической карьеры эмигранта и настоящего бойца. Тем более что у Юрия есть пример его кумира — Арнольда Шварценеггера, ведь поначалу и его кандидатуру на выборах губернатора Калифорнии тоже никто всерьез не воспринимал.