Как жителям Калифорнии пережить сильнейшую за последние десятилетия засуху? Похоже, в Силиконовой Долине нашли устойчивое решение. Запущенный в округе Санта-Клара в июле этого года высокотехнологичный Расширенный Водоочистительный Центр, стоимостью в 72 млн. долларов, использует многоступенчатую систему, включающую микрофильтрацию, обратный осмос и обработку УФ-лучами, для получения воды, качество которой превышает стандарты для питьевой воды.

Как утверждает директор Хоссейн Ашктораб, это новое производственное предприятие ежедневно выпускает 8 миллионов галлонов воды, чистой почти как дистиллированная вода, с показателями TDS (общее количество растворенных твердых веществ) 40 частей на миллион. Для сравнения, питьевая вода в округе Санта-Клара содержит TDS 215 частей на миллион, в то время как рекомендуемый максимальный предел содержания загрязнителей составляет 500 частей на миллион. Иными словами, вода из передового центра по очистке сточных вод является достаточно чистой и пригодной для питья, что и сделал один восторженный официальный представитель на открытии завода.

santa-clara-water-purification-4Процесс очистки начинается с подачи переработанных сточных вод от города Сан-Хосе через трубочки в микрофильтрационный блок, состоящий из тысяч полых волокон-соломинок. Стороны волокон имеют очень мелкие поры, 0,1 мкм в диаметре, что эквивалентно 1/300-й ширины человеческого волоса, которые отфильтровывают твердые частицы, бактерии, простейшие и некоторые вирусы.

Следующим этапом процесс очистки воды является обратный осмос, в котором вода под высоким давлением проходит через мембраны с отверстиями, диаметр которых соответствует размеру молекулы воды, и не более того. На этом этапе отфильтровываются соли, вирусы, пестициды и отходы от фармацевтических препаратов и средств личной гигиены.

На конечной стадии вода проходит через камеры, где она обрабатывается мощнейшим дезинфицирующим средством – ультрафиолетовым светом. Он нейтрализует все оставшиеся вирусы и следы органических соединений.

В настоящее время усовершенствованная система прошла тестирование и используется для улучшения качества переработанной воды из старых оборотных систем округа, и последующего выпуска её в региональную систему обслуживания – для орошения сельхозкультур, зелени парков, школьных газонов, а также для охлаждения зданий и дата-центров. Ну а к 2025 году планируется выпуск переработанной воды в местную систему водоснабжения.