Покушение на американскую мечту

463

Во многих округах Калифорнии власти пошли на беспрецедентный (для этого штата) шаг – запретили наполнять бассейны. Кроме этого, в калифорнийских городах введены очень жесткие нормы расхода воды, за превышение которых очень крупно и нещадно штрафуют. В некоторых городах создается даже так называемая «водная» полиция, в задачу которой входит надзор за выполнением новых законов.

В США распространена легенда, что, улетая из Калифорнии после исторического визита в Америку в 1959 году, Никита Хрущев посмотрел из иллюминатора самолета на раскинувшийся внизу Лос-Анджелес и негромко, как бы разговаривая сам с собой, сказал: «Теперь я знаю, что коммунизм проиграл». Советский лидер говорил о бассейнах, которые особенно хорошо видны с воздуха. Он был поражен их количеством. Бассейн является одним из главных признаков успеха в жизни. Однако через полвека после визита Хрущева сами же американские власти разрушили американскую мечту. Они фактически объявили плавательные бассейны вне закона.

Во всем виновата сильнейшая засуха, которая терзает Калифорнию уже третье лето. Примерно в полутора десятках зон водоснабжения, в том числе расположенных в районе Санта-Барбары и Сакраменто, в августе резко ограничили подачу воды для наполнения плавательных бассейнов в домах или вовсе запретили их наполнять. К примеру, в Санта-Маргарите, городе на юге Калифорнии, запрещено наполнять бассейны больше чем на 30 см.

Засуха резко изменила жизнь калифорнийцев, привыкших ни в чем себе не отказывать. Во многих населенных пунктах знаменитые лужайки перед домами из зеленых уже давно превратились в желтые или коричневые. Дело доходит до того, что в ресторанах питьевую воду приносят только по просьбе клиентов. Сотни жителей сельскохозяйственного округа Сан-Хоакин на прошлой неделе вообще остались без воды после того, как пересохли почти все колодцы. Между тем в Лос-Анджелесе потребление воды в первые 6 месяцев 2014 года увеличилось на 8%. Жители города, невзирая на запреты, поливают лужайки, которых у них около 1300 кв. км, и заполняют бассейны, пользуясь тем, что за всеми не уследишь. В местных СМИ в этой связи обращают внимание на опыт Санта-Круза, города, расположенного примерно в 100 км от Сан-Франциско. Там в мае организована «водная» полиция, которая сурово следит за выполнением самых жестких в штате ограничений по расходу воды. Так, норма расхода воды для семьи из четырех человек в Санта-Крузе сейчас составляет около 950 литров в день. Как подсчитала газета Los Angeles Times, это ниже средней нормы расхода по всей Америке – 1500 литров в день. Нарушителей «водных запретов» ждут высокие штрафы. Только за месяц для 1635 домовладений их сумма составила 341 тыс. долларов. Кроме штрафов нарушителей в принудительном порядке отправляют в так называемые «водные школы», где им доходчиво объяснят, в каком положении находится город и как важно экономить воду.

Водная полиция следит за тем, чтобы никто не поливал лужайки с 10 утра и до 5 вечера и не наполнял бассейны. Жесткие меры оказали свое воздействие. В июле расход воды в Санта-Крузе сократился на 26% по сравнению с июнем.

Впрочем, другие города опыт Санта-Круза перенимать не спешат, а зря. Тяжелая ситуация сложилась почти на всем Тихоокеанском побережье США. Только за прошлый год, по расчетам геологов из Университета Калифорнии в Сан-Диего, испарились почти 240 трлн. литров воды. Ее хватило бы, чтобы залить всю Калифорнию 12-сантиметровым слоем воды. Из-за исчезновения подземных вод горы в Сьерра-Неваде поднялись за год на 15 мм. Беда редко приходит одна. В выходные в районе городка Напа произошло землетрясение силой 6 баллов. Губернатор объявил в пострадавших районах чрезвычайное положение. Пострадали 120 человек. Несколько находятся в критическом состоянии. Получили серьезные разрушения ряд домов и инфраструктура. Учитывая, что некоторые ученые связывают появление землетрясений с оскудением подземных вод, можно предположить, что засуха стала причиной и этой трагедии, пишут “Новые Известия“.