Компания Google создала новую команду из опытных специалистов в сфере информационной безопасности под названием Project Zero, задачей которой будет поиск уязвимых мест в интернете.

wpid-Kosmicheskie-proektyi-kompanii-GOOGLE-2-foto-1-500x281«Пользователи должны иметь возможность использовать интернет без боязни того, что преступники или спонсируемые государством хакеры могут заразить вирусом их компьютеры, похитить информацию или отслеживать их коммуникации», – сообщили в Google.

С целью предотвратить подобные инциденты Google создает Project Zero. Всего в команду планируется набрать не менее 10 человек.

Google позиционирует Project Zero как свой вклад в защиту интернет-пользователей и надеется, что проект поможет исключить в будущем обнаружение хакерами дыр в безопасности, аналогичных Heartbleed. Последняя затронула большую часть сайтов и сервисов интернета, так как теоретически позволяет злоумышленникам расшифровать закодированные данные.

Хакеры в команде Project Zero будут заниматься поиском уязвимых мест не только в программном обеспечении и сервисах Google, но и в разработках других компаний, которыми пользуется значительное число людей.

Каждое обнаруженное уязвимое место Google будет вносить в базу данных, причем сообщать о найденных ошибках обещает только разработчику той или иной программы. Когда об уязвимом месте станет известно широкой публике, пользователь сможет мониторить процесс решения проблемы разработчиком.