Санкции США против ряда российских оборонных компаний, включая концерн «Калашников», привели к неожиданному эффекту — резкому росту спроса на автоматы в самих Соединённых Штатах.
Как сообщает телеканал «Вести», американская компания K-Var Corp. из Лос-Анджелеса распродала все автоматы Калашникова вскоре после введения санкций. По словам менеджера Роберта Келлера, рост продаж начался именно после появления ограничений.
Хотя «Калашникову» запрещено поставлять продукцию в США, американцам по закону разрешено владеть и перепродавать уже ввезённое оружие. На фоне ажиотажа вырос также спрос на аналоги, в частности болгарские винтовки SAM7.
Под санкции США также попали «Алмаз-Антей», «Уралвагонзавод», «Роснефть» и «Созвездие». В Москве назвали ограничения вредными для двусторонних отношений и проявлением недобросовестной конкуренции.




