Любой нормальный человек, увидев впереди величественный и ужасающий купол Хаф Доум, вцепился бы за руль покрепче и сосредоточил все свое внимание на дороге. Но фотограф – это антоним словосочетанию “нормальный человек”. Поэтому, первым делом, я схватилась камеру и сделала вот этот кадр:

Надеюсь, когда вы на него смотрите, то так же, как и я, ощущаете величие природы и головокружение от нереальности происходящего. По краю поворота идет отвесный обрыв на целый километр вниз, на дне которого преспокойненько себе лежит прекрасная долина Йосемити.

Вот он, самый популярный вид на въезд в долину. Из зеленого чашевидного моря угрожающе торчат гранитные каменные стены.

Уже больше сотни лет художники и фотографы проводят в этой точке часы, дни, а некоторые и того больше. Пытаются передать это торжественное великолепие в 2D-плоскости. Наивные. Никакое изображение не сравнится с реальностью.

Из-за оккупирования смотровой площадки творческими людьми, ее когда-то прозвали Artistic Point, что в переводе с аборигенского языка означает Точка Художников. Сейчас, думаю, можно смело переименовывать ее в Hipster Point. Пришельцы с айфонами, андроидофонами и прочими примитивными средствами отражения пространства успешно вытесняют людей искусства, создавая шум, толкотню и прочую мирскую суматоху.

На самом деле ворота в Йосемити для большинства туристов – это не вершины Эль Капитан и Три Брата, а совсем неживописный тоннель, прорубленный в скале.

В Америке часто так: сначала тоннель, а потом красота неземная. Если ехать с материка в сторону Малибу по хайвею №10, то также сначала тоннель, а потом ррраз, и выезжаешь на самую красивую дорогу США – Pacific Coast Highway.  Также и тут. Ррраз – и вот тебе чарующий вид на долину. Тут же парковка, где можно поставить машину и даже пешеходный переход.

Куча людей считают это – самым красивым местом на земле. Национальный Парк Йосемити простирается на 3000 км и почти все они чудовищно прекрасны, но только эта долина вместила в себе столько аттракционов сразу. А именно:

– 16 крупных водопадов, один из которых аж 739 метров высотой;
– Крутые гранитные скалы;
– Гигантские секвойи;
– Прозрачнейшие реки;
– Зеркальное озеро;
– Несметное количество пешеходных троп;
– Густые леса;
– Просторные луга;
– Настоящие свирепые медведи;
– Белки, бурундуки и прочая фауна;
– Отели и кемпинги;
– Сувенирный магазин!

Медведи тут один из главных аттракционов. И вы ещё сомневаетесь, что у России и Америки много общего? Я устала повторять невеждам, что косолапый – символ Калифорнии. Невежды крутят пальцем у виска и отмахиваются. Думают, что шучу. Гугла у них нет!

Долина Йосемити вытянулась на 11 км в длину и в среднем на 1 км в ширину. Основные горные хребты высотой тоже примерно в километр. Забавная геометрия получается.

Разрезал монолитные горы Сьерра-Невада ледник, сошедший несколько миллионов лет назад. Потом он растаял, оставив напоминание о себе в виде Зеркального озера (Mirror Lake). Насладиться его идеальной зеркальностью мне помешал наглый йосемитский ветер.

Цивилизованные люди открыли долину в середине позапрошлого века.  Как открыли, так сразу и давай осваивать. И даже свирепые индейцы аваничи не смогли им помешать. Думаю, карательному американскому отряду несладко пришлось в далеком 1851 году, когда они расчищали райское место от посмевших его отстаивать аборигенов. Иначе зачем бы они назвали его Йосемити, в честь тех самых “аваничей”, что на языке другого индейского племени означает “они убийцы”.

Освоение протекало настолько бурно, что ценители прекрасного очень сильно озадачились этого прекрасного сохранением. Предприниматели совершенно не заботились ни о местной флоре, ни о фауне, и нещадно истребляли лесные массивы, организуя пастбища и различные заведения для хлынувших потоком туристов. Так на наше с вами счастье в 1864 году указом президента Авраама Линкольна в США появился первый национальный природоохранный парк.