Последние протесты против маршрутных автобусов Google в Сан-Франциско стали гораздо более креативными. Как сообщает SFGate, онлайновая версия San Francisco Chronicle, активисты, одетые в стиле цирковых клоунов-акробатов в костюмы, цвета которых были взяты из цветовой палитры этой гигантской компании-поисковика, во вторник устроили танцы и прыжки вокруг «маршрутки» Google в районе Mission District Сан-Франциско.

Протестующие, называющие себя «Танцорами GMuni», заблокировали автобус Google примерно в 9 часов утра, причём они «демонстрировали акробатические номера и прыжки с большими цветными мячами» и вели себя гораздо более легкомысленно, чем во время прошлых протестов, которые были по сути обычным пикетированием с показом различных плакатов.

Один из протестующих даже оделся клоуном, символизируя видео-камеру Google на ходулях, что запечатлено в фотогалерее протеста на сайте SFGate.

Google и другие крупные технические компании попали под огонь критики в последние месяцы из-за своих программ использования собственных «маршруток» для перевозки сотрудников из Сан-Франциско и других районов в свои кампусы в Кремниевой Долине. Эти частные «маршрутки» подбирают пассажиров на остановках общественного транспорта, что, по мнению протестующих местных жителей, означает бесплатное использование компаниями муниципальной собственности.

Одним из возможных решений этой проблемы является пилотная программа, введённая Муниципальным транспортным агентством Сан-Франциско и предусматривающая взимание с компаний, имеющих частные «маршрутки», платы за использование муниципальных автобусных остановок города. Однако некоторые противники пилотной программы считают её непригодной по соображениям охраны окружающей среды, и Наблюдательный Совет Сан-Франциско запланировал голосование по поводу отмены этой программы на вторник – в этом главная причина, по которой протестующие против «маршруток» Google вышли на улицы, чтобы заранее продемонстрировать своё неприятие любых возможных уступок крупным компаниям в этом вопросе.

Кроме протестующих снизу, сообщает SFGate, критику предложенной MTA пилотной программы поддержали директор Комитета по правам человека и Профсоюз служащих SEIU Local 1021 Сан-Франциско.

«Первый протест против маршруток привёл к общественному обсуждению проблемы, которое должно было состояться», – цитирует сайт слова организатора протеста Аманды Рим, которая говорит: «Наш муниципалитет в кризисе, в долгах. Мы хотим видеть усилия по обеспечению экономической стабильности в Сан-Франциско, а это означает, что необходим хороший бюджет муниципалитета».

Во время утреннего блокирования маршрутки Google протестующие «вручали прохожим поддельные билеты GMuni и предлагали им воспользоваться этими билетами, чтобы сесть в маршрутку»; по сообщению SFGate, один из протестующих сам попытался сесть в маршрутку, но водитель его не пустил.

По данным сайта, полиция Сан-Франциско прекратила протестную акцию примерно через 15 минут, пишет сегодня PC Magazine.