Правительство США выбрало компанию Google для ремонта федерального аэродрома, который часто используется для личных полетов руководителей интернет-гиганта.

hangar23-500x500Данное решение позволит подразделению Google, компании Planetary Ventures LLC, взять на себя управление Moffett Federal Airfield, бывшей базы Военно-морского флота США, которая находится всего в четырех милях от штаб-квартиры Google в Маунтин-Вью. Аэродром, который был построен в 1930 году, в течение последних 23 лет находился в ведении Ames Research Center НАСА.

Финансовые условия нового соглашения еще должны быть согласованы Google, НАСА и Администрацией Общих Служб.

Как часть сделки, Google обязуется отремонтировать три ангара аэродрома, в том числе исторический Hangar One, названный так из-за огромных размеров и места расположения. Google также согласилась обновить поле для гольфа  рядом с аэродромом.

«Мы очень рады этому соглашению и рассчитываем на сотрудничество с НАСА и АОС, чтобы сохранить наследие Moffett Federal Airfield», – говорится в заявлении Google.

Стоимость работ по реконструкции ангара, как ожидается, превысит $40 млн..

Как показала проверка, семь самолетов и два вертолета , принадлежащие соучредителям Google Ларри Пейджу и Сергею Брину и исполнительному директору компании Эрику Шмидту, в результате необоснованных скидок на топливо, начиная с 2009 года, сэкономили на полетах трех миллиардеров до $5,3 млн. Руководители Google также владеют самолетом под названием H211, только за аренду ангара для которого на Moffett Federal Airfield компания Google ежегодно платит $1,4 млн., пишет сегодня газета “Kstatie”.