Количество получателей фудстемпов в Сакраменто подскочило в два раза. Об этом пишет сегодня местное издание Sacramento Bee.

foodstamps
Графика показывает количество домохозяйств, получающих продовольственную помощь от государства.

Согласно статистики, представленной калифорнийским СМИ, количество получателей государственной помощи в округе Сакраменто за последние пять лет возросло в два раз.

Газета напоминает, что в связи с принятием постановления конгресса о сокращении помощи населению США, в течение следующего десятилетия американские малоимущие лишатся 8 миллиардов долларов. Согласно недавнему решению правительства, жители Сакраменто должны быть готовы к урезанию бюджета. До этого на неимущих сакраментчан каждый год государство тратило до $425 миллионов.

По словам федеральных чиновников, сегодня более 80 тысяч домохозяйств столицы Калифорнии получают фудстемпы, а это в два раза больше, чем в 2007 году. Специалисты считают, что именно рецессия послужила главным толчком к стремительному обнищанию региона. Другие наблюдатели добавляют, что упрощение процедуры получения государственной помощи также повлияло на количество аппликантов.

Издание приводит шокирующую статистику, называя цифру в 240 тысяч человек, получающих фудстемпы. Треть из них – дети. Средняя сумма помощи, полученная нуждающимися гражданами составила $150 в месяц.

Ранее сообщалось, что основными получателями социальной помощи являются работающие американцы, которым не хватает зарплаты, чтобы свести концы с концами.