Когда российский телеканал «Совершенно секретно» запросил у американского документалиста Джоэля Энгардио права на его фильм, перед ним встала дилемма. С одной стороны, он мог поступить в духе певицы Шер, которая бойкотирует Россию за антигейский закон. Либо он мог последовать примеру Элтона Джона, который не идет на конфронтацию с властями, но всячески поддерживает российских геев.

Узнав о том, что этот канал является независимым и критикует власти, Энгардио согласился на сотрудничество и подписал контракт. Его фильм «Стук в дверь» (The Knocking) посвящен религиозной секте «Свидетели Иеговы» и борьбе ее американских представителей за свои права.

Как пишет документалист на страницах газеты San Francisco Examiner, его фильм должен помочь российским геям в их борьбе против дискриминации. «Путин оказывает давление на геев, но «Свидетелей Иеговы» он не любит еще больше. Эти две группы связаны общей борьбой за права человека, вне зависимости оттого, как они относятся друг к другу».

В России закон запрещает «Свидетелям Иеговы» совместно устраивать богослужения или делиться своей верой с другими. Аналогичным образом за проведение гей-парадов или публичное обсуждение своей ориентации геев могут арестовать, проводит аналогию документалист.

Вне закона российские «Свидетели Иеговы» оказались около десяти лет назад, пишет Энгардио. Тогда мало кто протестовал по этому поводу, но для противников Путина это было тревожным сигналом. «Теперь вот преследуют геев. Кто следующий?» – задается риторическим вопросом журналист.

В его фильме «Стук в дверь» рассказывается о том, что в нацистской Германии в первую очередь в концлагеря отправляли именно «Свидетелей Иеговы». Они не желали воевать и присягать флагу, потому что верили, что бог стоит над всеми нациями. За отказ читать Клятву верности американскому флагу приверженцев этой веры в США увольняли с работы и сажали в тюрьму.

В 1940-м году Верховный суд США постановил, что свободная страна имеет право принуждать своих граждан читать клятву. За нежелание следовать этому требованию со «Свидетелями Иеговы» обходились очень жестоко: сжигали их дома и мастерские.

Но позже, продолжает Енгардио, суд осознал свою ошибку. «Право человека на жизнь, свободу и частную собственность, на свободу слова, свободу прессы, свободу вероисповедания и собраний не может решаться на основе голосования», – цитирует автор слова судьи Роберта Джексона на выигрышном для «Свидетелей Иеговы» процессе 1943 года. Сегодня, продолжает журналист, это дело послужило прецедентом в процессе против запрета на однополые браки в штате Калифорния, принятого на основе голосования.

«Как правило, люди не любят, когда к ним в двери стучатся «Свидетели Иеговы». Половина страны против однополых браков. Но взгляды этих людей не имеют значения. Нельзя отказывать человеку в фундаментальном праве на основе народного голосования, даже если это право не пользуется любовью народа», – утверждает Энгардио.

«Свидетели Иеговы» выиграли около 50 судебных процессов в США. Тем самым, пишет Энгардио, они «сделали свободней и себя, и все американское общество», став примером для других маргинальных групп.

И борьба российских представителей этой секты также может пойти на пользу молодой демократии России, пишет автор статьи. Он отмечает, что уже 20 процессов в Европейском суде по правам человека эта религиозная организация выиграла.