Недавно в лечебно-профилактическом центре для взрослых «Алтамедикс» в Сакраменто состоялась праздничная необычная церемония: отмечали 103-летие одного из старейших посетителей «Алтамедикса» Владимира Тимофеевича Яремы, сообщает калифорнийская газета “Диаспора”.

Владимир Ярема родился 15 июля 1907 года в селе Вильхивка Гороховского район Волынской губернии в западной Украине. Когда началась Первая мировая война, Володе было всего семь лет. Линия фронта проходила рядом с их селом, так что все жители, в том числе и его родители с детьми – крестьяне Тимофей и Прасковья Ярема – вынуждены были покинуть родные места. Они переселились ближе к Азовскому морю, где в качестве беженцев прожили несколько лет. В 1916 году, когда Володе было всего 9 лет, умерла его мать. Впоследствии его отец женился во второй раз, и Володю уже воспитывала мачеха.

Вернувшись после войны домой, семья Яремы увидела спаленные хаты. Отец вырыл землянку, в которой они жили несколько лет. До 1939 года население этих краев находилось под властью Польши. Вели свое хозяйство: пахали, сеяли, убирали урожай, выращивали скотину.

В 1933 году он женился на своей односельчанке Ольге Степановне Войтович. Когда началась Вторая мировая война, Владимир Ярема попал в плен к немцам. Первый год был в концлагере, а затем его отправили к богатому немецкому бауеру (фермеру), у которого он выполнял различную работу по хозяйству.

После войны Владимир Ярема вернулся в родное село, работал в колхозе на разных должностях. В последние годы был садоводом, успешно занимался селекцией плодово-ягодных культур.

Со своей супругой Ольгой Степановной он прожил 56 лет, до самой ее смерти в 1989 году. У них родилось четверо детей: сын Иван, дочь Люда, которая умерла в 6-месячном возрасте от заболевания, дочь Мария, которая ныне живет в Санкт-Петербурге, и младший сын Леонид, проживающий ныне вместе со своим отцом в Сакраменто. У Владимира Яремы восемь внуков, 18 правнуков и одна праправнучка, которая проживает в Луцке.

В Сакраменто Владимир Тимофеевич Ярема приехал в 2004 году вместе с семьей своего младшего сына Леонида. Так же как и сын, является членом первой украинской баптистской церкви. С первого дня проживания в Америке посещает лечебно-профилактический центр «Алтамедикс». Здесь его любят и уважают за мягкий и добрый характер, уживчивость и покладистость.

И он до сих пор в здравом рассудке, сам ухаживает за собой, посещает «Алтамедикс», участвует во всех программах, приносит радость окружающим. Он – старейший посетитель «Алтамедикса». Несмотря на свой солидный возраст, он довольно бодрый и активный посетитель. Участвует во всех программах по обслуживаю пациентов. И это прекрасно, так как такой активный образ жизни помогает ему продлевать свои годы, сохранять бодрость духа и тела.