Анатолий Самгородский

Окружной судья Теодор Чуанг приговорил 65-летнего Анатолия Самгородского из Сарасоты (Флорида) к 18 месяцам тюремного заключения и периоду надзора сроком в 3 года за сговор с целью подкупа государственного служащего. Также Самгородский должен будет заплатить штраф в размере $25 000 и компенсацию в размере $70 000.

Согласно документам суда, Анатолий Самгородский был консультантом по металлургии и совладельцем исследовательской компании в Лонг-Айленд-Сити, штат Нью-Йорк. В период с августа 2014 года по декабрь 2015 года Самгородский и его сообщники заключили, как они полагали, контракт на научные исследования на сумму в $3,4 млн, финансируемый Министерством энергетики США. На самом деле контракт был ловушкой, устроенной ФБР.

В ходе переговоров по заключению контракта Самгородский и его сообщники обсуждали уплату взятки государственному служащему из Министерства энергетики, не зная, что он сотрудничает с ФБР. В сентябре 2014 года Самгородский попросил у этого госслужащего помощь в получении государственных и частных контрактов для своей компании. В течение того же месяца госслужащий по указанию следователей из ФБР вышел на контакт с Самгородским. В записанном разговоре Самгородский выразил заинтересованность своей компании в приобретении новых клиентов и контрактов и рассказал, как вознаградит госслужащего за помощь. Самгородского и его сообщников познакомили с агентом ФБР, выступавшим под видом сотрудника Министерства энергетики, и они согласились заплатить ему взятку в виде нескольких платежей на общую сумму в $80 000.

Читайте также: За кражей калифорнийских орехов стоит армянская мафия?

С июня по август 2015 года Анатолий Самгородский и его сообщники получили от ФБР платежи по фиктивному контракту на общую сумму в $263 500. Затем Самгородский и его сообщники согласились перевести часть этих денег в наличные и заплатить агенту под прикрытием $5 000 в июне, $10 000 в июле и $2 500 в сентябре 2016 года.