Католическая епархия Стоктона – банкрот

444

В послании к верующим католической епархии Стоктона епископ Стивен Блэр сказал, что окончательное решение относительно банкротства диоцеза еще не принято, но «никаких жизнеспособных вариантов нет, кроме в финансовой реорганизации при защите суда по делам о банкротстве».

«Действия в этом направлении позволят нам продолжить исполнять наши обязательства перед жертвами сексуального насилия, бедными и уязвимыми», — сказал епископ Блэр.

Прелат отметил, что епархия Стоктона примет свое окончательное решение по вопросу о целесообразности банкротства в начале 2014 г.

Епископ убедил католические организации, связанные с епархией, изучить свое собственное финансовое положение, представив, как банкротство могло бы затронуть их, и понять, могли бы кредиторы епархии получить свои активы.

Стоктонская епархия, вероятно, станет 10-й католической епархией в США, которая попросит защиты у федерального суда по делам о банкротстве после скандала, связанного с сексуальным насилием со стороны клириков.

В случае Стоктонского диоцеза епархиальные власти уже заплатили $18.7 млн., чтобы уладить судебные процессы, инициированные предполагаемыми жертвами насилия. Епископ Блэр заявил, что епархия больше не в состоянии платить истцам с целью урегулирования положения, сообщило агентство CWN.