Отчет исследовательской компании DataQuick показал, что в конце прошлого года в Калифорнии сократилось количество инициируемых дел о конфискации жилья за долги по ипотеке.

ForeclosureИ хотя причин для этого немало, главным является то обстоятельство, что развитие экономики и повышение цен позволяют быстрее восстанавливать рынок недвижимости. Количество извещений, с отправки которых в штате начинается процесс изъятия, в IV квартале 2013-го сократился на 10,8% по сравнению с предыдущим и оказался на 52,6% меньше, чем годом ранее. Всего было возбуждено 18120 таких дел, что является самым низким показателем с IV квартала 2005 года. При этом конфискованы могут быть 17773 дома, поскольку некоторые заемщики, объявившие себя банкротами, имеют на руках несколько кредитов.

Как отметил президент DataQuick Джон Уолш, в наибольшей степени на улучшении ситуации в сфере недвижимости сказались экономический рост и подорожание жилья, благодаря чему просто стало меньше тех, кому не по силам погашать мортгидж. Ну, а те, кто действительно не может расплатиться, — пусть и не все, но многие — получили возможность продать имеющееся жилье и избавиться от долга.

Медианная стоимость дома в штате увеличилась за год, по состоянию на IV квартал, на 22,1%, или до $364 тысяч, причем в значительной мере столь резкий рост произошел благодаря активности инвесторов и нехватке вакантных объектов. Соответственно, у тех, кому грозила конфискация, поскольку сумма кредита превышала нынешнюю стоимость жилья, по мере его подорожания появилась возможность избежать проблем, в том числе за счет рефинансирования. Иными словами, как подчеркнул Уолш, стало больше людей, которые могут быть заинтересованы в том, чтобы остаться в своем доме.

В IV квартале также сократилось — до 8205 — количество конфискованных объектов. Этот показатель на 61,2% меньше, чем за аналогичный период 2012 года и лишь ненамного выше минимального за 7 лет. Тем не менее, он на 2,2% выше, чем в III квартале 2013-го. Кроме того, больше случаев изъятия происходит в регионах с относительно недорогим жильем, где многие, несмотря на рост цен, задолжали больше, чем ныне стоят их дома. Там, где средняя стоимость составляет менее 200 тысяч, в IV квартале были конфискованы 2 из 1000 домов, а там, где жилье стоит от 200 до $800 тысяч, данный показатель составляет всего 0,8 на 1000, пишет сегодня “Русская Реклама”.