NYT: несмотря на масштабную коррупцию и растрату средств, украинские власти продолжают выдавать новые контракты на закупку оружия

The New York Times опубликовала расследование о масштабных проблемах с военными закупками в Украине. По данным издания, мошенничество, переплаты и неэффективное расходование средств привели к потерям примерно в $1,2 млрд только в 2024 году. При этом государственные контракты продолжали получать компании и поставщики, к которым ранее возникали серьезные вопросы.

NYT изучила результаты украинских военных аудитов за 2024 и 2025 годы. Издание сообщает, что семь из десяти крупнейших военных подрядчиков Украины получили новые заказы, несмотря на открытые уголовные дела или другие претензии.

В одном из случаев украинские власти заключили контракт на $280 млн с человеком, который в тот момент находился под залогом по обвинению в коррупции. Аудиторы также выявили случаи, когда государство выбирало более дорогих посредников, хотя аналогичные боеприпасы можно было приобрести дешевле.

Например, при закупке артиллерийских снарядов, произведенных в Турции, украинская сторона получила несколько предложений на один и тот же товар. Разница в цене, по данным расследования, в итоге привела к дополнительным расходам примерно в $130 млн.

Скандал вокруг Миндича

Одним из наиболее громких коррупционных дел последних лет стало расследование «Мидас», связанное с государственной энергетической компанией «Энергоатом». Украинские антикоррупционные органы заявили о схеме с откатами примерно на $100 млн.

В центре расследования оказался бизнесмен Тимур Миндич — бывший бизнес-партнер и соратник президента Владимира Зеленского, связанный со студией «Квартал 95». По версии следствия, участники схемы требовали от подрядчиков «Энергоатома» процент от стоимости контрактов.

Миндич отрицал обвинения и покинул Украину после начала расследования. Скандал получил широкий общественный резонанс и серьезно ударил по репутации украинской власти. Впоследствии расследование затронуло нескольких высокопоставленных чиновников.

Обыски среди сотрудников Офиса президента Украины

Еще об одном эпизоде, связанном с коррупционными расследованиями, стало известно в августе 2026 года. НАБУ и САП заявили о разоблачении преступной организации, в которую, по версии следствия, входили действующие и бывшие депутаты и высокопоставленные сотрудники Офиса президента Украины.

Следствие утверждает, что группа незаконно захватывала дорогостоящую недвижимость и другие активы, используя вмешательство в информационные системы Министерства юстиции, поддельные судебные решения и документы.

По данным НАБУ и САП, участники организации пытались завладеть активами на сотни миллионов гривен. Кроме того, следствие считает, что через счета подставных компаний было легализовано около 150 млн гривен, которые использовались в том числе для внесения залога за одного из фигурантов дела «Мидас».

Одной из фигуранток дела стала бывшая заместительница руководителя Офиса президента Ирина Мудрая. После появления аудиозаписей она была уволена Зеленским. НАБУ провело у нее обыск, а САП попросила суд избрать ей меру пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога в размере 150 млн гривен. При этом Мудрая, как и другие фигуранты, считается невиновной до вынесения обвинительного приговора суда.

$533 млн за завод, который не выпустил ни одного пригодного снаряда

Проблемы с оборонными расходами существуют не только в Украине. Ранее “Славянский Сакраменто” писал о расследовании ProPublica, согласно которому Пентагон заплатил компании General Dynamics $533 млн за строительство завода по производству 155-мм артиллерийских снарядов в Меските, штат Техас.

Завод был построен в рамках срочного наращивания производства боеприпасов, необходимых в том числе для поддержки Украины. Однако предприятие столкнулось с серьезными техническими проблемами и так и не выпустило ни одного пригодного для армии США снаряда.

Несмотря на проблемы, General Dynamics не потеряла доступ к государственным заказам. После остановки производства компания получила новые контракты примерно на $2,5 млрд. В декабре 2025 года армия также выплатила компании более $26 млн за «прогресс» по производственным линиям, которые не смогли изготовить ни одного пригодного снаряда.

Ruslan Gurzhiy, SlavicSac.com