Пастор подозревается в наезде на первоклассницу, скончавшуюся в ДТП

3048

Украинские правоохранители подозревают 50-летнего Евгения Бабича из Запорожской области в наезде на малолетнюю девочку на Волыни в январе 2023 года. В результате дорожно-транспортного происшествия ребенок получил телесные повреждения, от которых скончался через 15 дней, т.е. 10 февраля прошлого года.

ДТП с участием Бабича произошло 25 января 2023 года, когда он на своем «Daewoo Lanos» двигался по трассе возле пгт. Торчин Луцкого района, где наехал на 6-летнюю Милу Кунц. В результате происшествия девочка скончалась в связи с несовместимыми для жизни травмами.

Пока шло расследование и проводились экспертизы, выяснилось, что подозреваемых Евгений Бабич является пастором религиозной общины христиан протестантской церкви “Добрая новость” в Запорожье.

В интервью “Славянскому Сакраменто” женщина рассказала, что у нее еще есть старшая дочка, которой было 10 лет на момент происшествия. Девочка до сих пор не может пережить смерть младшей сестры. Мама погибшей девочки сообщила, что никакой поддержки от подозреваемого она не получила, он только присылал ей в вайбер картинки и говорил, что “Господь поможет”.

“Евгений Бабич позвонил после смерти ребенка и сказал, что мне очень повезло, потому что ребенок в рай попал,” – цитируют слова матери украинские СМИ.

Как оказалось, когда случилось происшествие, водитель Евгений Бабич перегонял машину в Запорожье из-за границы. На слезы матери никак не реагировал, только говорил, что все будет хорошо, они будут молиться, – вспоминает женщина.

Она также рассказала, что сначала правоохранительные органы были на стороне Бабича, поэтому они даже направили социальную службу на нее. Однако проведенные экспертизы в итоге показали, что водитель имел техническую возможность избежать наезда на девочку.

27 сентября 2023 года следователи сообщили водителю о подозрении в совершении уголовного преступления, а также наложили арест на его имущество в Украине. Если пастора признают виновным, ему грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

Просьба “Славянского Сакраменто” прокомментировать ситуацию, направленная Евгению Бабичу в Фейсбуке, осталась без ответа. По некоторым данным, пастор гастролирует по странам Европы и США с проповедями в протестантских церквях.

Ruslan Gurzhiy, SlavicSac.com