Калифорния давно славится своими винами: в настоящее время Золотой штат является лидером производства вина на территории США, здесь зарегистрировано более 2800 виноделен и 4500 виноградников. Многие думают, что практически все калифорнийское вино производится в округе Напа, но это заблуждение. Основное его производство происходит в центральных районах штата, и только 4% вина – из этого региона, но зато какого! Вино из Напы нисколько не уступает всемирно известным французским винам.

В юго-восточной части долины Напа, примерно в часе езды от города Сан-Франциско, находится винодельня Jarvis Estate, которая примечательна тем, что она первая стране построила туннель в пещере настолько большого размера, что в нем разместилось все винодельческое производство, сохраняя тем самым нетронутую красоту окружающей природной среды. Помимо внешней эстетики, преимущество винного производства в пещере заключается в неизменной температуре и высоком уровне влажности, что очень важно для выдержки вин в дубовых бочках. 

Винодельня управляется семьей Джарвис с 80-х годов прошлого века, а с 1988 и до своей кончины, с винодельней сотрудничал русскоязычный винодел мирового класса и известный международный консультант в области энологии и виноградарства Дмитрий Челищев, сын “Маэстро” – Андрея Челищева, одного из зачинателей калифорнийского виноделия, считается самым влиятельным виноделом в истории долины Напа. 

Фотография Дмитрия и информация о нём встречает всех гостей винодельни Jarvis Estate при входе в пещеру, где хранятся бочки с вином.

5 июля 2017 года в возрасте 87 лет он ушел из жизни в своем доме на Гавайях в окружении своих родных и близких. 

Дмитрий, следуя по стопам своего легендарного отца Андрея Челищева, стал одним из самых выдающихся виноделов Калифорнии. Его стремление и страсть всей жизни – производство изысканного вина – подтверждается его долгой карьерой, завершившейся на винодельне Jarvis Estate, которой он посвятил последние 29 лет своей жизни, работая сначала в должности «Основной винодел» и позднее «Винодел эмеритус».

Дмитрий родился в Париже, Франция, 22 апреля 1930 года – в то время его отец занимался виноградарством во Французском Национальном Агрономическом Институте в Париже – получил прекрасное образование, владел 4 языками: английским, испанским, французским и русским. Когда мальчику было 6 лет, семья приехала в долину Напа.

Будучи подростком, он служил лабораторным ассистентом отца, проводившего анализ вин, прежде чем поступить на курс виноделия в Университете Калифорнии в Дэвисе (UC Davis). Во время своей учебы в университете Дмитрий продолжал работать под руководством отца, проводя летние месяцы в подвале винодельни Буэна Виста. С этого времени он начал набирать популярность как винодел и стал создателем прорывных техник в виноделии: бочковой ферментации и холодной стабилизации.

После окончания университета в 1952 году Дмитрий служил офицером пехоты армии США в Корее и Японии, в 1955 году демобилизовался с почестями в звании старшего лейтенанта. Затем он начал свою выдающуюся карьеру в виноделии.

Дмитрий начал работать в винодельне Шрамберг в 1955 году вместе с тогдашним владельцем Дугласом Принглом. После первого периода работы в Шрамберге он стал энологом в Галло, где он занимался исследованиями и разработкой вин.  Затем он занял должность Мастера Вина в Бодегас де Санто Томас, старейшей винодельней в Бахе, Мексика, куда он привнес инновационные технологии и новые сорта винограда.

С 1977 по 1988 год Дмитрий работал в качестве независимого консультанта в области виноделия: он консультировал 23 различных винодельческих бизнеса в различных регионах, включая Калифорнию, Италию, Мексику, Израиль, штат Вашингтон, Нью-Йорк и Гавайи, наставлял многих начинающих виноделов и владельцев виноделен.

Дмитрий верил, что «вино создается на полях», и одним из его наиболее важных дел была работа с отцом в винодельне Beaulieu над многолетним экспериментом по оценке десяти различных клонов сорта винограда Каберне Совиньон. 

С 1988 года Дмитрий начал сотрудничество с винодельней Jarvis Estate, куда привнес свой богатый опыт в качестве консультанта, прежде чем стать виноделом в 1993 году. Основатели Уильям И. Джарвис и его жена Летисия стремились создать «идеальное вино», и Дмитрий присоединился к этой инициативе.

Уильям И. Джарвис часто говорил: «У Дмитрия мало слов, но когда он говорит, это чистое золото». Это мнение разделяется многими, поскольку наследие Дмитрия можно проследить по всей долине Напа и по всему миру благодаря его огромному вкладу в современное виноделие.

В Jarvis Estate можно купить дорогое эксклюзивное вино Dimitri Tchelistcheff Reserve — это проект, начатый в 2012 году, кульминацией которого стало создание нового вина, которое сама винодельня считает лучшим своим творением.

Виталий Атаев Трошин, Елена Кузнецова, Руслан Гуржий, SlavicSac.com
California Local News Fellowship

California State LIbrary

Эта публикация полностью или частично поддержана за счет средств, предоставленных штатом Калифорния, находящихся в ведении Библиотеки штата Калифорния.