Сакраменто
Photo: Ruslan Gurzhiy/SlavicSac.com

Калифорния стремится повысить осведомленность о ресурсах по борьбе с актами на почве ненависти.

Департамент гражданских прав Калифорнии (The California Civil Rights Department, CRD) объявил в среду, что запускает многоязычную кампанию по всему штату для повышения осведомленности об инициативе “Калифорния против ненависти” (CA vs Hate), которая включает в себя новую горячую линию, веб-сайт и сеть, обеспечивающую безопасную и анонимную возможность жертвам и свидетелям инцидентов на почве ненависти сообщать о них и соединяющую с необходимыми ресурсами.

Вчера, в рамках только что объявленных губернатором Ньюсомом действий по защите жителей Калифорнии от ненависти и дискриминации, Департамент гражданских прав Калифорнии (CRD) объявил о запуске новой многоязычной рекламной кампании по всему штату, направленной на повышение осведомленности об инициативе «Калифорния против ненависти». «CA vs Hate» — это новая горячая линия, веб-сайт и сеть штата, которая предоставляет жертвам и свидетелям ненависти возможность безопасного и анонимного сообщения, а также связывает людей с ресурсами.

После недавних громких инцидентов, включая убийство владельца магазина в Южной Калифорнии в споре из-за ЛГБТК+ флага, новые инвестиции и ресурсы штата направлены на дальнейшую борьбу с ненавистью, опираясь на энергичные усилия Калифорнии по расширению прав и возможностей различных сообществ и борьбе с дискриминацией.

Новая рекламная кампания CA vs Hate включает в себя рекламу на радио, в печати и в цифровом формате по всему штату, которая будет доступна на английском, испанском, китайском, вьетнамском, тагальском, корейском, хмонгском, тонганском и микстекском языках в более чем 30 различных торговых точках.

Сегодняшнее заявление CRD является частью нескольких новых действий губернатора Ньюсома, призванных помочь защитить калифорнийцев от ненависти и дискриминации, включая выделение более 90 миллионов долларов местным организациям по всему штату для борьбы с ненавистью и новое руководство для руководителей государственных школ в Калифорнии по требованиям этнических исследований. 

“В Калифорнии мы стремимся выполнить необходимую работу по поддержке всех наших сообществ,” — сказал директор CRD Кевин Киш. “CA vs Hate”— это не только борьба с предвзятостью и дискриминацией, но также создание коалиций и инклюзивности. Эта новая рекламная кампания является частью наших постоянных усилий по поддержке исцеления всех тех, кто стал объектом ненависти, и охвата людей, которые исторически не получали должной помощи. Будь то насилие, мотивированное предвзятостью, расовыми оскорблениями, обзывательством или дискриминационным отказом в услугах, в Калифорнии нет места ненависти. Я призываю каждого человека в нашем штате воспользоваться горячей линией, получить поддержку и поделиться этими ресурсами. Вместе мы сможем бороться с ненавистью.”

Многие преступления на почве ненависти исторически оставались незарегистрированными из-за множества факторов, в том числе из-за страха возмездия, отсутствия компетентных в культурном отношении ресурсов, опасений по поводу потенциальных иммиграционных последствий и недоверия к правоохранительным органам. Программа «CA vs Hate» призвана помочь решить некоторые из этих проблем, предлагая людям, подвергшимся ненависти, — и их сообществам — дополнительные ресурсы для сообщения об актах ненависти с помощью подхода, ориентированного на сообщество, который не требует взаимодействия с системой уголовного права. 

Кроме того, услуги горячей линии конфиденциальны и предоставляются бесплатно независимо от иммиграционного статуса. “CA vs Hate” принимает все сообщения о действиях на почве ненависти и не ограничивается получением только сообщений, которые доходят до уровня уголовного преступления.

В первый месяц после официального запуска программы «CA vs Hate» получила 180 сообщений о актах ненависти по всей Калифорнии. 

“CA vs Hate” — это неэкстренная многоязычная горячая линия и онлайн-портал для сообщения о преступлениях на почве ненависти и инцидентах. 

Сообщения можно подать анонимно, позвонив по телефону (833) 866-4283 или 833-8-NO-HATE с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 или онлайн в любое время. 

Об актах ненависти можно сообщить на 15 различных языках через онлайн-портал и на более чем 200 языках, позвонив на горячую линию. 

Лица, которые хотят немедленно сообщить о преступлении на почве ненависти в правоохранительные органы или которым грозит непосредственная опасность, должны позвонить по номеру 911.

Елена Кузнецова, SlavicSac.com

California State LIbrary

Эта публикация полностью или частично поддержана за счет средств, предоставленных штатом Калифорния, находящихся в ведении Библиотеки штата Калифорния.