Ukrainian soldiers
Photo: Ruslan Gurzhiy/Slavicsac.com

По результатам нового опроса, почти треть американцев поддерживают отправку вооруженных сил США в находящуюся в состоянии войны Украину.

Исследование, проведенное эксклюзивно для Newsweek компанией Redfield & Wilton Strategies, показало, что 31 процент избирателей в США поддерживают направление американских военных в районы боевых действий в Украине. Четверть опрошенных не выразили ни поддержки, ни противодействия этой идее, а 34 процента выступили против. Почти одна десятая опрошенных не имели на этот счет своего мнения.

Пентагон отказался комментировать результаты этого опроса, когда журналисты обратились к военным.

США является главным партнером Украины в предоставлении военной помощи. С начала российского вторжения 24 февраля 2022 года, Вашингтон выделил более 43 миллиардов долларов на обеспечение безопасности Киева. Однако администрация Байдена заявила с самого начала конфликта, что американские солдаты не будут направляться на передовую в Украине.

В опросе приняли участие 1 500 человек, он был проведен онлайн с 25 по 26 июля. Молодые опрошенные в возрасте от 27 до 42 лет (“миллениалы”) были наиболее склонны “категорически поддержать” направление вооруженных сил США в Украину. Однако большинство опрошенных в возрасте от 18 до 26 лет (поколение Z) также высказали поддержку этой идее: 47 процентов из них поддерживают отправку американских военных.

Почти треть опрошенных старше 59 лет заявили, что против отправки американских военных в Украину, еще 25 процентов категорически выступили против этой идеи.

Только четыре процента опрошенных из поколения Z (18-26 лет) категорически против отправки американских военных. Стоит отметить, что после того как Россия вторглась в Украину в феврале 2022 года, президент США Джо Байден заявил, что американские вооруженные силы “не вступят и не будут участвовать в конфликте с Россией на Украине”.

Байден сказал, что силы США будут переброшены в Европу, но они не направляются на континент “для борьбы в Украине, а для защиты наших союзников НАТО и поддержки восточных союзников”. “Как я ясно сказал, Соединенные Штаты будут защищать каждый квадратный дюйм территории НАТО всей мощью американской силы”, – сказал Байден тогда.