Abrams_Tank
Photo: mark6mauno/Flikr

США намерены начать поставки Украине танков Abrams в сентябре, сообщила газетаPolitico со ссылкой на неназванные источники. По данным издания Politico, в первую партию войдут от шести до восьми танков, пишет Служба новостей «Голоса Америки».

По ее данным, в августе планируется отправить несколько танков Abrams в Германию, где они пройдут окончательную модернизацию. После завершения этого процесса первая партия Abrams будет отправлена в Украину в следующем месяце. 

США отправят в Германию старые модели M1A1 вместо более новых модификаций A2, на поставки которых потребовались бы годы, уточняет Politico.

Как следует из публикации, в первую партию войдут от шести до восьми танков. Всего США планируют передать Киеву 31 танк. 

Издание сообщает, что более старые модели перед отправкой в Украину лишаются наиболее засекреченных технологий, включая в некоторых случаях секретную броню с обедненным ураном.

Politico отмечает, что украинские военные могут приступить к управлению танками после прохождения 10-недельного курса подготовки. Ожидается, что они завершат обучение в августе.