США и НАТО допускают, что Беларусь может «скоро» присоединиться к российскому военному вторжению в Украину, сообщили телеканалу CNN официальные лица как в администрации США, так и НАТО. Они считают, что вероятность этого растет.

Портал MSN приводит слова источников в белорусской оппозиции о том, что ударные подразделения ВС Беларуси численностью в несколько тысяч человек приведены в состояние полной боевой готовности. Переход украинской границы белорусской армией будет означать вступление в войну еще одной европейской страны.

Сейчас, против многих лиц из белорусской верхушки, включая и главу режима Александра Лукашенко, введены санкции Евросоюза и США. Западные державы обеспокоены и тем, что в прошлом месяце власти Беларуси изменили конституцию страны, сделав законным размещение на территории Беларуси российских войск и ядерного оружия.

По имеющимся данным, нет свидетельств того, что белорусские военнослужащие воюют в Украине.

«Дело не в том, чего хочет Лукашенко, а в том, хочет ли Путин, чтобы в регионе возникла еще одна страна, охваченная нестабильностью? Потому что участие в войне наверняка создаст в Беларуси нестабильность», – пояснил анонимный источник в НАТО.

Министерство обороны США сообщило, что указаний на то, что Беларусь готовится к прямому вторжению в Украину, нет.