COVID-19 vaccines for children
Photo by CDC from Pexels

На специальном брифинге EMS медики – детский пульмонолог Стэнфордского центра детского здоровья Маниша Ньюаскар, главный врач Южного центра семейного здоровья доктор Хосе Луис Перес, детский специалист по инфекционным заболеваниям в медицинском центре Cedars Sinai доктор Прия Сони и директор по развитию и коммуникациям South Central Family Health Center Дэвид Роман ответили на вопросы журналистов.

Доктор Прия Сони, объяснила всплеск инфекции и госпитализаций среди детей за последние три месяца: До недавнего времени казалось, что одним из единственных плюсов этой пандемии было то, что дети не так сильно пострадали от Covid. Они как бы избегали худшего из этого. И теперь мы очень ясно знаем, что это полностью изменилось.

Она сказала, что омикрон обладает высокой трансмиссивностью, гораздо более трансмиссивной, чем вариант Дельта, с более высокой скоростью репликации. И это означало, что если кто-то в семье был болен, они с большей вероятностью передавали его не одному, а, возможно, обоим детям и наоборот», — сказал Сони, отметив, что пик Омикрона приходился на зимние и праздничные месяцы, когда люди стали проводить больше времени в помещении и на собраниях.

EMS: На какие симптомы должны обращать внимание родители, если у ребенка действительно есть covid-19? На какие признаки или симптомы должны обращать внимание родители, чтобы обратиться за дополнительной медицинской помощью?

Доктор Маниша Ньюаскар: Некоторые из общих симптомов, которые мы видим, это лихорадка и озноб, боль в горле, заложенность носа, насморк, боли в мышцах или теле, легкий кашель, даже головная боль и усталость, а некоторые люди также испытывают потерю вкуса и/или обоняния.

Тошнота, рвота и диарея являются одними из симптомов, которые требуют немедленной медицинской помощи, включая головокружение, боль в груди или давление, которые не проходят. Также одышка или любое затрудненное дыхание, сильная боль в животе, спутанность сознания и проблемы с бодрствованием. И если родители наблюдают у ребенка синюшность лица и губ, то им следует немедленно обратиться к врачу.

EMS: В настоящее время только 18% детей, которы могут получить прививку, вакцинированы. Что бы вы сказали тем родителям, которые сомневаются, стоит ли вакцинировать своих детей от COVID-19?

Доктор Перес: Первостепенное значение для родителей имеет вопрос: “Безопасно ли давать эту вакцину моему ребенку?”. Учитывая скудную информацию, особенно в социальных сетях, о таких вещах, как вакцина от Covid, которая якобы вызывает бесплодие, вы можете понять, почему родитель будет так колебаться.

Величайшее оружие, которое у нас есть, — это просвещение: информирование родителей о том, что ученые, врачи и все уровни системы здравоохранения в Соединенных Штатах принимают все возможные меры предосторожности, чтобы убедиться, что эта вакцина эффективна и безопасна для вашего ребенка.

Доктор Прия Сони: Этот вирус и вакцина были изучены больше, чем любая другая инфекция или патоген в истории. У нас успешное развертывание в группе от 5 до 11 лет. Более 8 миллионов доз в этой возрастной группе были введены без серьезных сигналов для безопасности. Думаю, это должно успокоить родителей.

EMS: Дэвид, вы с женой отправляете своего 13-месячного сына Идриса в детский сад. Можете ли вы немного рассказать о своем опыте работы новым родителем во время пандемии?

Дэвид Роман: Наш сын – самое ценное, что у нас есть. Так что приводить его в детский сад каждый день — это акт веры. Мы надеемся, что другие родители ответственно подошли к их вакцинации и что весь персонал был вакцинирован.
И что мы все как родители одинаково разделяем – так это то, что нашим детям меньше 5 лет, и они не могут быть вакцинированы прямо сейчас. Таким образом, вы чувствуете больше давление как родитель, потому что вы не можете сделать прививку своим детям, даже если бы захотели.

EMS: Какие переменные будут играть роль в сохранении открытых школ в Калифорнии? И как свести к минимуму распространение вируса в классе?

Доктор Прия Сони: Одной из таких мер безопасности является проветривание/вентиляция, о которой, как мне кажется, говорят не так много, как о ношении масок и гигиене рук. Мы, конечно, знаем о важности и значимости этого, но это в сочетании с возможностью вакцинировать наших детей от 5 до 11 лет сыграло действительно большую роль в поддержании низкого уровня заболеваемости в школах здесь, в округе Лос-Анджелес.

EMS: Многие округа снимают свои ограничения и разрешают снимать маски, за исключением школ от K12, но это решение будет пересмотрено. Как мы можем безопасно вернуть наших детей в школу без масок?

Доктор Маниша Ньюаскар: Я думаю, нам нужно продолжать носить маски в школе, пока большинство детей в нашей стране не будут вакцинированы. Мы должны продолжать смягчающие эти меры, и я настоятельно рекомендую это своим пациентам.

Доктор Перес: Так что реальность действительно важна. Мы не пытаемся добиться нулевой инфекционности: это невозможно. Итак, пока мы это понимаем, польза от снятия масок с детей важна из-за социального аспекта. И психологический аспект пребывания в школе должен быть сбалансирован с тем фактом, что у нас будет больше инфекций.
Но с вакцинами и текущими методами лечения, которые у нас есть, мы сводим к минимуму госпитализации, заболеваемость и смертность от этого вируса.