Facebook
Photo: Ruslan Gurzhiy/SlavicSac.com

В Главном следственном управлении РФ возбуждено уголовное дело в связи с “незаконными призывами к убийствам и насилию в отношении граждан Российской Федерации со стороны сотрудников американской компании Meta, владеющей социальными сетями Facebook и Instagram”.
 
Как сообалось ранее, пресс-секретарь компании Meta Энди Стоун сообщил “о временном снятии компанией Meta на своих платформах запрета на призывы к насилию в отношении российских военных, назвав это формой политического самовыражения”.
 
С точки зрения российского законодательства, как сообщает следком, “указанные действия содержат признаки преступлений, предусмотренных ст.ст.280, 205.1 УК РФ – (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; содействие террористической деятельности)”.
 
“В рамках уголовного дела проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на дачу правовой оценки действиям Энди Стоуна и других сотрудников американской корпорации”, – говорится в заявлении российского правового ведомства в Телеграм.

Посольство РФ в США прокомментировало данные события следующим образом:

“Обратили внимание на сообщение Reuters о разрешении корпорацией Meta размещать призывы к насилию в отношении руководства России и наших военнослужащих в Facebook и Instagram. Эту информацию подтвердил официальный представитель компании Э.Стоун, который в своем заявлении подчеркнул, что фраза “смерть российским захватчикам” теперь является нормой для соцсетей.

Вызывает возмущение агрессивная и преступная политика Meta, ведущая к разжиганию ненависти и вражды к россиянам. Действия компании – еще одно свидетельство объявленной нашей стране информационной войны без правил. Медиакорпорации стали солдатами пропагандистcкой машины западных правящих кругов.

Требуем от американских властей пресечь экстремистскую деятельность Meta и принять меры по привлечению виновных к ответственности. Пользователи #Facebook и #Instagram не наделяли руководителей этих интернет-платформ правом определять критерии истины и стравливать одни народы с другими”.