Автомобили — одна из самых дорогих вещей покупок, совершаемых в жизни людей. Покупатели автомобилей могут потерять тысячи долларов и остаться без машины, если они не будут осторожны при совершении сделки.

Покупка автомобилей является четвертым по значимости источником мошенничества с потребителями: Федеральная торговая комиссия в прошлом году получила более 100 000 жалоб от потребителей, которые были обмануты продавцами-мошенниками. Этнические меньшинства и люди с низкими доходами особенно уязвимы перед недобросовестными дилерами.

На брифинге EMS юристы – юрист из отдела финансовой практики Федеральной торговой комиссии Дэниел Двайер, старший юрист Mid-Minnesota Legal Aid Элизабет С. Гуделл и юрист организации «Защитники жилищных и экономических прав(HERA) Джо Джамарилло – рассказали, на что следует обратить внимание, что должно насторожить – от вводящей в заблуждение рекламы и торговых предложений до мелкого шрифта в контракте, от фальшивой онлайн-продажи автомобилей до схем финансирования «йо-йо».

Приглашенные юристы также рассказали о том, что делать, если вы считаете, что вас обманули во время сделки. Этот брифинг – часть многолетней инициативы Федеральной торговой комиссии по работе со СМИ этнических меньшинств, направленной на предупреждение различных аудиторий о мошенничестве с потребителями.

Элизабет С. Гуделл, юрист в Mid-Minnesota Legal Aid, которая предоставляет бесплатные юридические услуги для людей с очень низким доходом, сказала, что наибольшее количество дел, связанных с автомобилями, которые берет на себя ее организация, связано с подержанными автомобилями. Она столкнулась со множеством случаев, когда автомобиль переставал работать, спустя 1-6 месяцев после покупки. Покупатель прекращает платить, и автомобиль конфисковывается, но дилер все еще пытается получить платежный баланс от покупателя, даже если автомобиль больше не находится в его владении, а в некоторых случаях уже продан другому покупателю.

«Это безумие — продолжать платить за автомобиль, который больше не работает», — сказал Гуделл, добавив, что продолжающиеся платежи загоняют потребителей в долговую спираль.

Дела часто заканчиваются в суде мелких тяжб. «Большинство дел заканчиваются победой дилера. Потребители редко рассказывают свою точку зрения», — сказала она, отметив, что представлять себя в суде сложно.

Элизабет С. Гуделл также настоятельно посоветовала не доверять продавцу, если он говорит с вами на одном языке или приехал из той же страны, что и вы. Она также рассказала о большом количестве случаев, когда дилеры нацеливались на конкретное меньшинство в своих мошеннических схемах.

Юрист из Housing and Economic Rights Advocates Джо Джарамилло отметил, что в Калифорнии есть билль о правах покупателей автомобилей. В некоторых положениях говорится, что все расходы должны быть изложены в письменной форме, а контракты должны быть переведены на испанский, китайский, тагальский, корейский или вьетнамский языки.

Он также сказал, что диллер должен предоставить кредитные рейтинги и отчеты инспекторов, а также должен сообщить покупателю в письменной форме о том, продается ли автомобиль в состоянии «как есть» или на него распространяется гарантия. Полная гарантия означает, что все ремонтные работы покрываются, но в основном только в самом дилерском центре.

Джо Джамарилло посоветовал покупателям автомобиля найти поле «Правда в кредитовании» (“Truth in Lending”), чтобы определить все условия, о которых идет речь для финансирования. Во многих штатах есть период «обдумывания», в течение которого автомобиль можно вернуть бесплатно.

Юрист из отдела финансовой практики Федеральной торговой комиссии (Federal Trade Comision, FTC) Дэниел Двайер рассказал о ярком случае, который FTC урегулировала в прошлом году, когда Карло Фиттанто, генеральный менеджер дилерского центра Honda в Бронксе, Нью-Йорк, приказал своим продавцам взимать более высокие финансовые надбавки и комиссионные с афроамериканских и латиноамериканских клиентов.

Фиттанто сказал сотрудникам, что на эти группы следует ориентироваться из-за их ограниченного образования и не пытаться применять те же методы с белыми потребителями неиспаноязычного происхождения. Согласно жалобе, афроамериканские и латиноамериканские клиенты платили больше, чем белые потребители неиспаноязычного происхождения, находящиеся в аналогичном положении.

Продавцы Bronx Honda также изменили цены в документах, о чем покупатели не были уведомлены; не следовали ценам продаж, указанным в рекламе; и взимали налоги и сборы в двойном размере с покупателей из этнических меньшинств. 
В результате разбирательства Bronx Honda и ее директору Карла Фиттанто было приказано выплатить 1,5 миллиона долларов для урегулирования дела.

“Автомобили играют ключевую роль в том, как мы живем, учимся и обеспечиваем наши семьи. Они также являются одной из самых дорогих и сложных покупок, которые совершают многие люди,” — сказал Дуайер.

Кроме этого, Дэниел Двайер посоветовал потребителям думать о покупке автомобиля как об исследовательском проекте, в котором необходимо выполнить обширную домашнюю работу, прежде чем отправиться к диллеру. Он посоветовал следующее: 

– Знайте, какой автомобиль вы хотите и какую цену вы можете себе позволить. Дилеры всегда будут пытаться продать вам больше.

– Для подержанных автомобилей получите отчет

 – Прежде чем покинуть дом, подтвердите цену и убедитесь, что рекламируемый автомобиль действительно есть в наличии. Дилеры часто рекламируют одну цену, а затем говорят, что автомобиль по этой цене недоступен.

– Получите предварительное одобрение кредита, чтобы вам не приходилось полагаться на финансирование дилера, которое часто имеет гораздо более высокие процентные ставки.

– Прочитайте документы перед подписанием, чтобы убедиться, что условия, на которые вы согласились, отражены в них. Остерегайтесь «йо-йо» финансирования (т.е. когда дилерский центр сообщает вам, что у вас все готово для автофинансирования, и вы можете забрать машину домой – до того, как документы о финансировании будут фактически завершены).

– Многие вещи, которые дилер называет обязательными, на самом деле являются необязательными.- Цена и процентная ставка всегда обсуждаются.

FTC также выпустила рекомендацию для тех, кто задержал платежи за автомобиль из-за пандемии COVID-19.