По утверждениям специалистов здравоохранения, один из самых низких уровней вакцинации против COVID-19 в округе Йоло наблюдается среди русскоязычного сообщества. Специалист по здравоохранению округа Йоло доктор Эйми Сиссон сказала, что “взрослые, которые с энтузиазмом относятся к вакцинации, почти все уже вакцинированы, остались только те, кто колеблется или противится вакцинации против COVID-19”. 

В Западном Сакраменто, где также проживает большое количество русскоязычных иммигрантов, также один из самых низких показателей вакцинации в округе, сообщает Davis Enterpise.

Нескольких месяцев Окружное Партнерство по вакцинам сообществ (Community Community Vaccine Partnership) уделяло особое внимание индивидуальной работе с вакцинами, особенно в латиноамериканских и русскоязычных общинах. В последние недели они провели разъяснительную работу лично и по телефону для 2600 человек.

Среди причин, из-за которых люди не вакцинируются, указываются обеспокоенность тем, что вакцины распространят COVID-19 среди членов семьи, мифы о вакцинах и дезинформация, которые люди принимают за истину и др.

Директор отдела общественного здравоохранения округа Брайан Вон (Brian Vaughn) сообщил, что “общая дезинформация, я уверен, что вы слышали о зловредной лжи о микрочипах и тому подобном. Они существуют, и люди заявляют о них как о причинах отказа от вакцинации”. 

По его словам, оппозиция вакцинации особенно сильна в русскоязычных общинах. Во вторник Вон заявил Наблюдательному совету, что он слышал: что в некоторых из этих сообществ люди, прошедшие вакцинацию, подвергаются стигматизации. У нас есть медицинские работники, которых мы попросили выступить в качестве докладчиков, заявивших, что они предпочитают не раскрывать свой статус вакцинации, опасаясь критики со стороны них.”