Belorussians in San Francisco, Ca

Двухпартийная группа законодателей требует провести расследование по фактам нарушения прав человека режимом Лукашенко, сообщает Русская служба «Голоса Америки».

На рассмотрение Палаты представителей США внесен проект резолюции, в которой отмечается, что прошедшие в Беларуси в августе прошлого года президентские выборы не являлись «ни свободными, ни справедливыми» и что, следовательно, признать их результаты не представляется возможным.

Резолюцию представила в Комитет по иностранным делам двухпартийная группа из 13 конгрессменов, включая Билла Китинга, Марси Каптур и Брайана Фитцпатрика. Координационный совет Беларуси, учрежденный Светланой Тихановской, признается в резолюции легитимным политическим органом, имеющим право участвовать в транзите власти. Резолюция содержит призыв к продолжению адресных санкций, разработанных совместно Соединенными Штатами, Евросоюзом и рядом других государств против режима Лукашенко, грубо нарушающего права человека, и, в частности, против избиркома Беларуси, деятельность которого привела к фальсификации итогов президентских выборов 2020 года.

В резолюции поднимается вопрос о необходимости разработки и введения новых санкций против белорусских государственных компаний, ущемляющих права работников за участие в продемократических мероприятиях. Авторы документа призывают к проведению международного расследования в этой связи.

Одновременно предлагается увеличить финансовую поддержку демократических движений, организаций, их активистов и независимых СМИ Беларуси со стороны иностранных государств. Тем иностранным субъектам, кто, наоборот, ранее оказывал финансовую поддержку режиму Лукашенко, включая приобретение белорусских гособлигаций и других ценных бумаг, рекомендуется пересмотреть свою политику по отношению к Беларуси.

Документ содержит призыв к проведению в Беларуси свободных и справедливых выборов под наблюдением ОБСЕ.