ФБР обыскивает офисы американской компании, связанной с Коломойским

450

Агенты Федерального бюро расследований и Федеральной налоговой службы провели обыски в офисах компании Optima Management Group, связанной с Игорем Коломойским. Обыски прошли в Майами и Кливленде в рамках расследования, начатого больше года назад федеральной прокуратурой в Огайо. Об этом сообщает местное издание Cleveland.com со ссылкой на агента ФБР Вики Андерсон.

Фото: YouTube/News 5 Cleveland

Как сообщает телекомпания CBS со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах, во время обыска были конфискованы компьютеры. Никто из сотрудников фирмы не был задержан.

Игорь Коломойский и его партнер Геннадий Боголюбов контролируют несколько компаний, оперирующих в Соединенных Штатах. Optima Management Group является одним из крупнейших владельцев коммерческой недвижимости в Кливленде. Ранее американские СМИ сообщали о том, что ФБР расследует причастность Игоря Коломойского к отмыванию денег, но Федеральное бюро расследований отказывалось комментировать эту информацию, а адвокат Коломойского Майкл Салливан в интервью изданию Daily Beast настаивал на том, что его клиент непричастен к незаконной деятельности.

“Громадьске” уточняет со ссылкой на журналистское расследование, что через компанию Optima Игорь Коломойский вместе с бизнес-партнером Геннадием Боголюбовым отмывали средства “ПриватБанка”, которым олигарх владел до национализации в 2016 году. Как говорится в материалах расследования, Коломойский и Боголюбов передали 622,8 миллиона долларов подконтрольным им фирмам для покупки недвижимости.

Коломойский неоднократно критиковал решение о национализации “ПриватБанка”, называя его незаконным, и пытается обжаловать его в судебном порядке. В свою очередь, уже национализированный “ПриватБанк” стремится отсудить у бывших владельцев, как он утверждает, незаконно выведенные средства. Соответствующее дело в Высоком суде Англии и Уэльса будет рассматриваться в марте 2022 года, сообщает “Громадьске”.

Связи Коломойского с президентом Украины Владимиром Зеленским тревожат западные столицы. Бывший глава американской дипломатической миссии в Киеве Уильям Тэйлор заявил на слушаниях в Конгрессе в прошлом году, что он несколько раз предупреждал Владимира Зеленского о том, что возрастающее влияние Коломойского в структурах власти может привести к падению правительства.

Международный валютный фонд (МВФ) также требует от властей Украины не допустить возвращения “ПриватБанка” прежним владельцам, предупреждая, что если это произойдет – Украине перестанут предоставлять кредиты.

Настоящее Время