Southridge Church

В штате Калифорния разрешено проводить церковные службы по принципу drive-in, при условии, что прихожане соблюдают “социальную дистанцию”, сообщили несколько новостных изданий.

Как известно, в середине марта были введены ограничительные приказы, которые обязуют нахождение дома и запрещают массовые собрания, в связи с которым было приостановлено проведение церковных служб из-за опасения распространения вируса. В связи с этим церкви стали искать возможность проводить службы по-иному: кто-то продолжал собираться в церквях, кто-то перешел на онлайн формат, а некоторые церкви начали собираться на церковных парковках, где слушали проповеди, находясь внутри своих автомобилей.

Но в некоторых округах запретили проведение даже таких служб на парковках. В ответ на действия властей, как известно, некоторые пасторы даже подавали в суд, как мы ранее писали.

В итоге, власти штата сделали поблажку и проведение церковных служб по принципу drive-in было разрешено при условии соблюдения социальной дистанции. 

Важно отметить, что Департамент юстиции США встал на сторону церквей. Генеральный прокурор США Уильям Барр заявил о своей поддержки церквей, о чем мы сообщали. Он сказал: “Даже в чрезвычайных ситуациях, когда на права накладываются разумные и временные ограничения, Первая поправка и федеральный закон запрещают дискриминацию религиозных учреждений и верующих”.