Фото: The United States Department of Justice

В Гринвилле, штат Миссисипи, мэр города Эрик Симмонс разрешил церквям проводить службы по принципу drive-in въезда после получения указаний от губернатора Теста Ривза.

«Все церковные службы по принципу drive-in и на парковках разрешены, если люди остаются в своих автомобилях с  закрытыми окнами и придерживаются всех государственных и федеральных правил социального дистанцирования», – в социальных сетях  в среду сообщила администрация города Гринвилл.

По сообщению местных СМИ, ранее, 8 апреля полицейские в Гринвилле выписали штрафы более 20 членам Temple Baptist Church. На следующий день полиция приказала членам уже другой церкви – баптистской церкви короля Джеймса (King James Baptist Church), о которой мы писали, разойтись и пригрозила штрафом – прихожане находились в машинах, в то время, как их пастор проповедовал на парковке.

В понедельник группа религиозных свобод Alliance Defending Freedom (ADF) подала иск против города Гринвилль от имени Temple Baptist Church, утверждая, что запрет на службы по принципу drive-in является необоснованным, особенно подчеркивая то, что люди во время таких служб остаются в своих автомобилях и дверь в церковь закрыта, так что никто не может даже воспользоваться туалетом. 

В этой ситуации даже Департамент юстиции США не остался в стороне, подав заявление о заинтересованности в суд. Генеральный прокурор Уильям Барр дополнительно выступил с заявлением, в котором поклялся защищать свободу вероисповедания.

Однако, мэр Эрик Симмонс утверждает, что говорить о том, что городской совет закрыл церкви, является «неправильной характеристикой». Он сказал, что приказ просто «изменил их», поэтому прихожанам приходится приспосабливаться к службам, проходящим нетрадиционным образом. Он назвал себя в среду во время пресс-конференции набожным христианином. Также мэр указал, что церковь, в которую он ходит проводила телефонные встречи.