Бена Таусей (Ben Tousey) из Нью-Йорка написал интересную статью-наблюдение под названием : “Почему евангелисты стремятся убить нас!”, в которой делится своей точкой зрения на происходящее в связи с коронавирусом.

Написать статью его побудила ужасающая ситуация в Нью-Йорке, который известен самой тяжелой ситуацией с COVID-19 в стране : “Я начал задумываться, не переосмыслили ли они [евангелисты] стих: «Идите по всему миру и проповедуйте всем Благую Весть” (Евангелие от Марка 16:15) на «Идите по всему миру и заразите столько, сколько сможете».

Наблюдая за ростом пандемии, автор был разочарован тем, как религиозные группы в городе, ортодоксальные евреи и евангелисты, полностью отвергли угрозу [коронавируса], и вместо этого решили поставить под угрозу остальную часть своего сообщества и свою страну. 

Бен задается важным вопросом: “Почему те, кто заявляет, что они «борются за жизнь», сознательно подвергают свою жизнь и жизнь других людей такой опасности?” По его мнению, существует несколько причин такому поведению:

1. Первой он определяет то, что некоторые прихожане “не относятся к этому [коронавирусу] серьезно… Евангелисты не верят в эволюцию, а это значит, что они не понимают, как вирус может мутировать (эволюционировать) с течением времени, и они склонны притеснять науку (если она не служит их цели, что она редко делает)”.

2. “Вторая причина, по которой они не защищают нас – они думают, что это обман”.

3. “Третья причина, о которой знает только высший эшелон евангелистского движения – это деньги… То, о чем Иисус предупреждал, то, что Иисус презирал – жадность – это та самая причина, по которой они проводят церковные службы: пожертвования. Люди с большей вероятностью отдают деньги, сидя на скамейке, когда тарелку для подаяний проносят мимо, чем выписывать чек в какое-либо место. И в связи с дополнительным стрессом, связанным с потерей работы, у них может возникнуть соблазн использовать свою небольшую сумму денег на покрытие счетов, на еду… Евангелистские лидеры знают это, и, чтобы защитить себя, они оборачивают это в идеи «защита религиозной свободы» и «религиозное превосходство», чтобы гарантировать, что они не потеряют этот доход. Вот почему они настаивают на том, чтобы верующие продолжали платить «десятину».

4. Четвертая причина – “самая пугающая: они хотят форсировать руку Божью. С того момента, как было сказано,что Иисус вернется, его последователи, особенно его фанатики – евангелисты, пытаются заставить его вернуться…многие из самых радикальных евангелистов убеждены в том, что они «ускоряют» возвращение Христа. Евангелисты, такие как Сара Пэйлин, Франклин Грэм и Мишель Бахманн, неоднократно заявляли об этом”.

Но все это сводится к одной идее: «Иисус спасет меня…», но он НЕ СПАСЕТ ВАС. Как пишет Бен, по мнению некоторых евангелистов: “если вы заболели, это ваша вина, а не их…ты заболел потому, что ты разгневал Бога. А если они заболевают, они страдают здесь ради лучшей жизни на небесах. И именно поэтому они будут продолжать рисковать своей жизнью и нашей: просто потому, что они ненавидят нас. Мы не такие, как они. У нас разные идеи. Мы думаем иначе, чем они. Они думают, что они выше законов физики, а мы нет. 

В заключении автор, который считает себя агностиком, утверждает: “Мы должны серьезно относиться к Иисусу и надеяться, что когда-нибудь мы заставим евангелистов задуматься о том, кем был Иисус и что имело для него значение…Я часто говорил, что моей единственной целью на земле как агностика было: учить евангелистов об Иисусе”.