Губернатор Гэвин Ньюсом во вторник объявил о том, что привел Национальную гвардию Калифорнии в состояние готовности к выполнению гуманитарных миссий, таких как распределение продовольствия, обеспечение поставок, а в случае необходимости — поддержание общественного порядка.

Для Национальной гвардии Калифорнии, главнокомандующим которой является губернатор штата, подобные задачи являются обычными во время стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

«Мы безмерно благодарны медикам, сотрудникам служб экстренного реагирования и служащим Национальной гвардии, которые помогают самым уязвимым для вируса COVID-19 людям», – сказал губернатор Ньюсом.

Ранее жители Северной Калифорнии сообщали о появившейся военной технике на улицах городов.

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом также попросил президента Дональда Трампа выделить в помощь перегруженной медицинской системе штата плавучий госпиталь «Мерси».

«Этот ресурс поможет снять нагрузку с системы здравоохранения и позволит региону Лос-Анджелес заботиться о критических случаях, таких как сердечные приступы, инсульты и дорожные аварии, в дополнение к быстрорастущему количеству заболевших COVID-19, – говорится в письме губернатора. – Регион Лос-Анджелес, который по плотности населения сравним с Нью-Йорком, подвергнется непропорционально высокому количеству случаев COVID-19».

Как сообщило Министерство обороны, плавучие госпитали «Мерси» и «Комфорт» готовятся к передислокации в порты Калифорнии и Нью-Йорка соответственно. Они будут заниматься не случаями коронавируса, а прочими заболеваниями и травмами, снижая нагрузку на гражданские госпитали этих двух штатов.

Ранее, по всей территории Калифорнии ввели режим тотального карантина.