Известно, что беременные женщины могут заразиться более тяжелой формой гриппа, чем женщины, которые не находятся в “интересном положении”. А сейчас по всему миру гуляет опасный коронавирус, который еще больше пугает будущих мам.

“Скорее всего они не могут быть более восприимчивыми к нему [вирусу]”- считает доктор  Дэвид Паттон, доктор медицины, aкушер-гинеколог. “Но каждый конкретный случай может быть хуже, чем просто при гриппе”. Об этом сообщает KRON4.

По мнению доктора Паттона обнадеживающим фактором для беременных женщин является то, что COVID-19 не поражает молодых так сильно, как пожилых людей. По статистике люди 15-40 лет меньше всего страдают от коронавируса, а примерно к этому возрасту относится большинство будущих мам.

Медсестра из Family Care Челси Смит находится одновременно по обе стороны баррикад: она беременна и в то же время продолжает работать в клинике. Она отмечает, что беременных женщин, пораженных коронавирусом, немного. А у тех, кто заразился, вирус не передался ребенку. “Пока недостаточно исследований, чтобы подтвердить это наверняка, но мы не заметили иных случаев” – сказала Челси.

Несмотря на то, что случаи передачи вируса от матери ребенку не были зафиксированы, доктор Пaттон и медсестра Челси Смит настоятельно советуют всем беременным женщинам быть осторожными, серьезно отнестись к дистанцированию и заботиться о себе и будущем ребенке.