DANIEL ARUSHANOV

Русскоязычный обвиняемый Даниил Арушанов выдает себя за агента ФБР и требует список постояльцев гостиницы. Он был арестован полицией, выпущен из тюрьмы, а затем снова задержан по обвинению в давлении на свидетеля.

Как уже сообщалось ранее, 11 февраля этого года сотрудник Службы шерифа округа Сакраменто прибыл по звонку о подозрительном поведении в гостиницу Red Roof Inn на Уотт-Авеню в Сакраменто.

Звонивший сообщил, что взрослый белый мужчина в черной одежде вошел в гостиницу, заявил, что работает в Федеральном бюро расследований (ФБР), и потребовал список постояльцев.

Мужчина, на тот момент неопознанный, водил черный автомобиль «Лексус» с номерным знаком штата Калифорния. Проверка регистрационных записей выявила, что данное транспортное средство зарегистрировано на Даниила Арушанова.

В ходе опроса потерпевшего, который во время инцидента присутствовал в гостинице, сотрудники правоохранительных органов выяснили, что мужчина (позднее опознанный как Даниил Арушанов) был одет в черные ботинки, черные брюки, черную рубашку, куртку, черные солнцезащитные очки и зеленый камуфляжный головной убор. Арушанов подошел к сотруднику, работавшему на стойке администратора, и заявил, что работает в ФБР. Затем Арушанов потребовал список постояльцев. Сотрудник вручил Арушанову список постояльцев гостиницы. Арушанов обвел кружками три имени в этом списке.

Арушанов заявил, что работает под прикрытием, что он проводит в гостинице операцию по выявлению проституции с участием несовершеннолетних, и что на другой стороне улицы его должны встретить два других агента и Служба шерифа.

В справке ФБР сообщается, что сотрудник гостиницы попросил у Арушанова служебное удостоверение. Арушанов заявил, что потерпевший может позвонить его начальству. Потерпевший согласился, и Арушанов сказал, что сейчас вернется. Затем Арушанов примерно на 10 минут вышел на улицу к своему автомобилю. Арушанов вернулся с планшетом iPad и дал потерпевшему телефонный номер ФБР.

Клерк позвонил по этому номеру и спросил, проводит ли ФБР какую-либо операцию в данной гостинице. Потерпевшего проинформировали о том, что в данной гостинице ФБР не проводит каких-либо операций.

Согласно документам правоохранительных органов, который попали в редакцию “Славянского Сакраменто”, потерпевший сообщил Арушанову, что собирается позвонить в полицию, и вновь попросил предъявить служебное удостоверение. Тогда Арушанов запустил левую руку в свою куртку и расстегнул «молнию» на кармане. Потерпевший увидел в куртке предмет, “выглядевший как рукоятка черного пистолета”.

После этого Арушанов вышел из гостиницы, сел в автомобиль и уехал.

Сотрудники Службы шерифа округа Сакраменто опросили потерпевшего, который сообщил приведенную выше информацию об инциденте с Арушановым. Сотрудники Службы шерифа продемонстрировали регистратору отеля ряд из снимков, включающих фотографию Арушанова. Сообщается, что потерпевший Арушанова не опознал.

Сотрудники задерживают Арушанова

Позднее сотрудники Службы шерифа проверили номерной знак автомобиля, на котором уехал Арушанов, в системе фиксации номерных знаков Службы шерифа и выяснили, что данный номерной знак ранее был отсканирован на одной из парковок в Сакраменто.

Приехав по данному адресу полицейские выяснили, что там находится многоквартирный жилой дом, а на парковке обнаружили черный «Лексус», соответствующий описанию автомобиля Арушанова. Рядом с ним находился Арушанов, который и был благополучно задержан.

Во в ремя обыска квартиры подозреваемого, сотрудники правоохранительных органов изъяли зеленую камуфляжную бейсболку, черную кожаную куртку и два номерных знака, снятых с черного «Лексуса». Огнестрельного оружия при обыске квартиры Арушанова обнаружено не было.

Сотрудники правоохранительных органов привезли потерпевшего к месту, где был задержан Арушанов. Потерпевший опознал Арушанова как мужчину, который ранее выдавал себя за агента ФБР в гостинице Red Roof Inn.

Полицейские также опросили присутствовавшую на месте ареста женщину, назвавшую себя женой Арушанова. Жена Арушанова сообщила, что всю ночь 10 февраля 2020 года до раннего утра 11 февраля 2020 года она находилась с Арушановым. Жена Арушанова сообщила, что она и Арушанов подобрали в Диксоне их знакомого по имени Джим, затем вернулись в Сакраменто и остановились в гостинице Red Roof Inn. Однако на их имена не было зарезервировано гостиничных номеров. Жена Арушанова сообщила, что не видела в автомобиле огнестрельного оружия, когда была с Арушановым.

Арушанов был арестован и доставлен в Главную тюрьму округа Сакраменто по обвинению в выдаче себя за сотрудника правоохранительных органов.

Обвиняемый возвращается в гостиницу и угрожает потерпевшему

“Славянскому Сакраменто” также стало известно об угрозе, поступившей в адрес гостиничного клерка после выпуска Арушаного из-под стражи.

Потерпевший сообщил полиции, что Арушанов прибыл в гостиницу Red Roof Inn вместе с двумя неизвестными лицами. Потерпевший показал, что Арушанов приблизился к его автомобилю и нанес удары по бамперу и лобовому стеклу, а также пнул дверь. Арушанов указал на потерпевшего и сказал примерно следующее: «Ты был тем, кто опознал меня перед копами, из-за тебя я попал в тюрьму. Я вернусь и застрелю тебя и дежурного за то, что вы отправили меня в тюрьму. И я знаю, где ты живешь». Потерпевший счел угрозу реальной, поняв, что Арушанов пытается запугать его как свидетеля.

Изъятые в гостинице видеозаписи наблюдения подтвердили слова сотрудника отеля.